Производство вина в России в 2018 г снизилось на фоне падения импорта виноматериалов

Ринки Харчова 20.02.2019    13:03

Производство вина в России по итогам прошлого года снизилось, но это произошло из‑за падения импорта виноматериалов, сообщила замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

"С точки зрения производства самого вина - у нас было падение производства вина с 44 до 42 млн дал, но падение связано с уменьшением производства вина не из нашего винограда. Это очень хорошо, потому что в последние годы мы наблюдаем снижение импорта иностранного виноматериала - со 150 до 120 млн дал произошло снижение импорта, и, соответственно, мы стали меньше производить вина из чужого виноматериала. При этом производство вина из нашего виноматериала увеличилось на 1 млн дал, с 2,5 млн дал до 3,5 млн дал. Поэтому глобально тенденции у нас неплохие", - сказала О.Лут на пресс-конференции во вторник в Москве.

"С точки зрения объема производства - 530 тыс. мы произвели в прошлом году, при этом были не очень хорошие погодные условия: в ряде регионов была засуха, тем не менее, 530 тыс. тонн винограда нам удалось собрать", - сообщила она.

По ее словам, государство в последние годы уделяет особое внимание винодельческой и виноградарской отрасли. За последние три года господдержка отрасли составила 6 млрд рублей. "В 2019 году мы планируем поддержать наших аграриев на 3 млрд рублей в этом направлении", - отметила О.Лут.

В числе инструментов господдержки для винодельческих регионов - меры поддержки на закладку виноградников, на уход за ними, на мелиоративные мероприятия. С 2019 года введена новая мера господдержки - субсидирование капитальных затрат (20%) на создание питомников. "Мы уже подошли к вопросу создания питомников, они нам очень нужны, предприятия начали этим заниматься, поэтому мы надеемся благодаря мерам поддержки на некий прорыв в этом направлении", - сказала замглавы Минсельхоза.

Теги:   Россия вино Переглядів:   686

Читайте також:

01.09

Serbia has opened its dinar-denominated government bond market to international investors through Euroclear

01.09

At first, banks fought against stablecoins, but now they are preparing to issue their own

01.09

«Людина року» відзначить військових, медиків, підприємців і дипломатів