Компании

все компании

"Энергия" прогнозирует удешевление полетов в космос после начала эксплуатации новых кораблей Boeing и SpaceX

19 лютого 2019 року, 15:17

Начало эксплуатации американских пилотируемых кораблей Starliner (Boeing) и Crew Dragon (Space X) может привести к снижению цены коммерческих полетов на орбиту, считают в ракетно-космической корпорации "Энергия".

"После первоначального периода демонстрации надежности новых американских кораблей рыночные цены на полеты, скорее всего, начнут снижаться из‑за растущей конкуренции, что может привести к расширению рынка пилотируемых полетов", - говорится в отчете корпорации за четвертый квартал 2018 года.

После закрытия программы Space Shuttle Россия стала монополистом на рынке пилотируемых полетов. В "Энергии" ожидают стабильный госзаказ на производимые ей пилотируемые транспортные корабли "Союз МС" и грузовые корабли "Прогресс МС", однако с 2017 года количество ежегодных запусков "Прогрессов" сократилось с четырех до трех, а с 2012 года американское космическое агентство NASA может самостоятельно выполнять доставку грузов на МКС и их возвращение на космических "грузовиках" Dragon. C 2013 года космическими грузоперевозками занимается и корабль Cygnus. Это привело к минимальному количеству заказов NASA на доставку грузов на МКС с помощью российских кораблей "Прогресс МС", при этом они в выполняются на бартерной основе по соглашениям между NASA и "Роскосмосом".

"В планах NASA приступить к эксплуатации пилотируемых коммерческих кораблей Starliner и Crew Dragon в конце 2019 - начале 2020 года. Демонстрационные летные испытания коммерческих кораблей планируются в первой половине 2019 года в беспилотном режиме, а во второй половине 2019 года - в пилотируемом режиме", - напоминают в РКК "Энергия".





Просмотров: 655
Другие новости