Компании

все компании

Открытие счета глобального депозитария для упрощения доступа нерезидентов на рынок ОВГЗ намечено на второй квартал 2019 года

16 січня 2019 року, 16:46
Открытие счета глобального депозитария в Депозитарии Национального банка Украины (НБУ) для упрощения доступа нерезидентов на рынок облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) намечено на второй квартал 2019 года, указано в Стратегии НБУ на 2019 год, обнародованной в среду.

"Мы считаем, что это будет действительно прорыв, так как доступ (для международных инвесторов – ИФ) будет простым", – прокомментировал эти планы замглавы НБУ Олег Чурий на пресс-конференции в среду.

Согласно Стратегии, на третий квартал 2019 года Нацбанк запланировал централизацию депозитарной функции в Украине: согласование с Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Национальным депозитарием Украины (НДУ) условий передачи функций депозитарного учета операций с ОВГЗ от депозитария НБУ в НДУ.

Как сообщалось, международная расчетно-клиринговая организация Clearstream и депозитарий Нацбанка Украины с начала 2017 года ведут переговоры об установлении между структурами так называемого "линка" – счета глобального депозитария в депозитарии центробанка. Такая инициатива упростит доступ иностранных инвесторов к украинским гособлигациям: иностранным инвесторам не нужно будет идти в Украину и открывать счет в банке, если у них есть счет в глобальном депозитарии Clearstream. Они смогут покупать украинские ценные бумаги напрямую.

Помимо этого, если кто-либо из нерезидентов будет покупать украинские облигации через Clearstream, далее эти ценные бумаги могут обращаться за границей за иностранную валюту.

В конце сентября 2018 года международный расчетный депозитарий Clearstream сообщил о предварительных планах открыть иностранным инвесторам доступ к ОВГЗ Украины в первом квартале 2019 года.

"Первый квартал следующего года - это очередное "окно" возможностей, и мы работаем над тем, чтобы воспользоваться им", - сказал тогда вице-президент Clearstream Ян Вильямс во время ежегодного "Украинского финансового форума" в Одессе, организованного инвестгруппой ICU.

Он добавил, что определенно в 2019 году "линк" (взаимные депозитарные счета между депозитарием НБУ и Clearstream - ИФ) будет открыт, учитывая активный интерес зарубежных инвесторов к украинским гобумагам.

В будущем, когда учет государственных ценных бумаг будет передан в НДУ, необходимо будет, чтобы Clearstream также открыл "линк" НДУ.





Просмотров: 614
Другие новости