Компании

все компании

Фондовые индексы АТР уверенно растут на обещаниях китайского правительства поддержать экономику страны

15 січня 2019 року, 10:42
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) уверенно растут во вторник на обещаниях китайского правительства поддержать экономику страны.

Власти Китая намерены расширить масштабы снижения налогов, увеличить госрасходы и поддержать финансирование малого и среднего бизнеса. Одновременно Пекин собирается поддерживать стабильность юаня и продолжать последовательную, но гибкую денежно-кредитную политику.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific поднялся на 0,9%, до 152 пунктов. В число лидеров роста вошли акции интернет-компаний.

Китайские Shanghai Composite и Shenzhen Composite прибавили по 1,1%, гонконгский Hang Seng - 1,7%.

Японский индекс Nikkei 225 вырос на 0,9%, более широкий Topix - на 0,8%.

Индийский Sensex увеличился на 1,1%, южнокорейский KOSPI - на 1,5%.

Австралийский S&P/ASX 200, торги для которого уже завершились, поднялся на 0,7%.

В материковом Китае и Гонконге дорожают акции автопроизводителей и компаний, связанных с потребительским сектором, поскольку власти вновь пообещали предпринять меры для стимулирования продаж автомобилей и бытовой техники. Цена бумаг SAIC Motor увеличилась на 1,3%, Gree Electric - на 2,8%, Great Wall Motor - на 3,5%, Midea - на 3,8%, Qingdao Haier - на 3,9%.

Котировки акций японского производителя оптики, фототехники и эндоскопов Olympus Corp. подскочили на 17,5% после того, как сразу несколько аналитиков повысили оценки их стоимости.

В Сиднее выросли в цене бумаги нефтегазовых компаний, в том числе Beach Energy - на 4,2%, Woodside Petroleum и Santos - на 1,2%. Курсы акций нефтяных концернов повышаются и в других странах региона: китайская CNOOC прибавила 2,8%, PetroChina - 2%.





Просмотров: 419
Другие новости