Компании

все компании

Строители подтвердили сроки ввода ж/д части Крымского моста

4 січня 2019 року, 11:53

Железная дорога в составе моста через Керченский пролив будет построена к декабрю 2019 года, обещают заказчик стройки и компания-подрядчик, на которых ссылается информационный центр "Крымский мост".

"Согласно госконтракту, 1 декабря 2019 года железнодорожная часть Крымского моста будет готова к началу эксплуатации", - приводятся в сообщении слова начальника ФКУ Упрдор "Тамань" (подведомственное Росавтодору учреждение выступает заказчиком проекта) Кайрат Турсунбеков.

После завершения всех работ железнодорожная часть моста будет передана на баланс ФГУП "Крымская железная дорога".

"Все задачи, которые были поставлены на 2018 год, выполнены. Завершены свайные работы, готовы все опоры под железную дорогу. Ведется укладка рельсов - верхнее строение пути готово уже на двух из восьми участках. Новый 2019 год начнем с хорошим заделом и к будущему декабрю сдадим, как и планируется, железнодорожную часть моста в эксплуатацию", - отметил председатель совета директоров компании "Стройгазмонтаж" (подрядчик строительства моста) Аркадий Ротенберг.

В рамках утвержденной производственной программы на 2019 год к лету планируется завершить устройство мостового полотна, включая деформационные швы, до сентября - полностью устроить верхнее строение пути, а до 1 декабря смонтировать все системы элементов обустройства железнодорожной части моста, в том числе сигнализации, централизации и блокировки, электроснабжения, освещения, а также производственных железнодорожных баз.

На объекте продолжают работать около 5 тыс. строителей, задействованы более 150 единиц техники и девять плавсредств.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ и Европе моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей.

Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая, для грузовиков мост открыт с 1 октября.

В начале июня сообщалось, что строители погрузили последнюю сваю в основание опоры фундамента железнодорожной части моста. В конце июля строительство ж/д части Крымского моста вышло на пиковую мощность, там начались работы по укладке рельс.

В ноябре строители завершили работы по сооружению всех опор моста через Керченский пролив. Завершение установки пролетов на суше и в море планируется в первом квартале 2019 года. Осенью следующего года на мосту завершат устройство верхнего строения пути.

Железнодорожная часть Крымского моста отвечает требованиям II категории ж/д линий и включает два пути. По расчетным данным, пассажирские поезда смогут развивать здесь скорость до 120 км/ч. Скорость грузовых поездов - до 80 км/ч. Железная дорога рассчитана на пропуск составов весом до 7,1 тыс. тонн.

C 2014 года Крым находится по контролем России, Украина и другие страны мира этого не признают.





Просмотров: 1263
Другие новости