Компании

все компании

В прошлом году в Украине было заложено почти 4 тыс. га новых насаждений

3 січня 2019 року, 15:23
В прошлом году в Украине было заложено почти 4 тыс. га новых насаждений, из которых на фундук пришлось 1,039 тыс. га, на грецкий орех – 0,861 тыс. га.

Согласно данным на сайте ассоциации "Укрсадпром", в 2018 году яблоневые сады были высажены на площади – 0,608 тыс. га, голубика – 0,518 тыс. га.

"Новые промышленные насаждения плодово-ягодных культур, заложенные в 2018 году, были профинансированы правительством путем компенсации 80% стоимости посадочного материала, что в целом составило 261 млн грн, которая была выплачена фермерам из 22 областей Украины", - указывается в сообщении.

Кроме того, по направлению "возмещение стоимости строительства фруктохранилищ" на получение компенсации было подано заявок от производителей на общую сумму 177 млн грн.

"К сожалению, в пределах предусмотренного финансирования программы поддержки отрасли, удовлетворение всех заявок производителей было невозможно. Учитывая большой спрос со стороны садоводов на участие в программе государственной поддержки, ассоциация в текущем режиме информировала правительство о производственных планах садоводов в текущем году, а также предупреждала о необходимости увеличения финансирования", - отметили в "Укрсадпроме".

В ассоциации сообщили, что после получения всех заявок от производителей, правительство приняло решение о дофинансировании госпрограммы поддержка развития хмелеводства, закладки молодых садов, виноградников и ягодников, что увеличило общий объем государственной поддержки садоводства в 2018 году с 300 млн грн до 391 млн грн.

"В общем, объем государственной поддержки садоводства в 2018 году стал наибольшим с 2012 года, а объемы хранения фруктов увеличились на 6% только за 2018 год, и сейчас составляют около 300 тыс. тонн единовременного хранения", - заметили в "Укрсадпроме".





Просмотров: 668
Другие новости