Эксперт предлагает страховать зерно от хищений на железной дороге

Агро Ринки 27.11.2018    10:24 Украинская зерновая ассоциация (УЗА) с целью противодействия случаям хищений зерна при его транспортировке от элеваторов к портам предлагает ПАО "Укрзализныця" внедрить механизм страхования соответствующих грузов и регрессивного возмещения потерь пострадавшему грузовладельцу.

"Проблема хищений зерна на железной дороге касается всех участников рынка - производителей, переработчиков и экспортеров. Для зерновиков было бы хорошо, чтобы "Укрзализныця" обеспечила физическое сохранение грузов и внедрила рыночный механизм компенсации потерь путем внедрения системы страхования груза", - сказал президент УЗА Николай Горбачев, слова которого приводятся в сообщении ассоциации.

При этом, он отмечает, что, как правило, в ходе транспортировки расхищается наиболее дорогой груз. "Поэтому, рапс, который стоит в три раза дороже пшеницы, с большей вероятностью будет извлечен с вагона. То же самое касается сои или подсолнечника. Ведь это те дорогие культуры, потеря которых нанесет значительные убытки товаропроизводителю", - подчеркнул он.

В пресс-релизе также приводится мнение экспертов УЗА, которые считают, что улучшить ситуацию также может совершенствование способов пломбирования вагонов, совместное сопровождение экспедиторов и вневедомственной охраны таких вагонов на станции, обеспечение охраной станции, на которых чаще всего происходят кражи (круглосуточное освещение, видеозапись).

Как сообщалось, два года назад было сокращено подразделение транспортной полиции, в результате чего участились случаи краж, ответственность за которые никто не понес.

Теги:   зерно Укрзализныця УЗА хищение механизм страхования Переглядів:   702

Читайте також:

24.01

Експорт м’яса птиці з України прибутковіший: виторг зріс на 14%, хоча поставки скоротилися

23.01

Продажі цукру «Астарти» впали на 20%, а пшениці — на 81% у жовтні-грудні 2025 року

23.01

«Кернел» збільшив переробку соняшнику та сої, попри атаки на портову інфраструктуру