Компании

все компании

DCH может инвестировать $2-3 млрд в модернизацию ХТЗ

15 листопада 2018 року, 09:14
Проект модернизации Харьковского тракторного завода (ХТЗ), инвестиции в который могут составить около $2-3 млрд, предусматривает создание на его базе многофункциональной экосистемы для бизнеса, включающей мощный индустриальный парк, комплекс с научной, технологической и технической базой для реализации инновационных проектов (технопарк), а также другие объекты, включая логистический, образовательный и исследовательский центры, сообщается на сайте ХТЗ.

"У нас сейчас намечается большой проект по реконструкции ХТЗ. Я думаю, что это инвестиции порядка 2-3 млрд долларов. Начали мы вчера, а будем продолжать годы. Это будет очень интересно с точки зрения профессионального применения. Мне всегда нравятся проекты, которые держат в тонусе", - приводятся в сообщении слова владельца группы DCH, в которую входит ХТЗ, Александра Ярославского на встрече с журналистами.

К реализации проекта будут, в частности, привлечены студенты и ученые Харькова.

А.Ярославский сообщил, что реализуемая сейчас среднесрочная программа развития предприятия предусматривает инвестиции группы DCH в размере около 230 млн грн.

"Основной упор мы сделали на модернизацию тракторов. Практически более 200 новшеств в модели. Модель качественно изменилась внешне и внутренне, поэтому трактор стал более конкурентноспособным", - пояснил А.Ярославский.

Он сообщил, что в текущем году с конвейера сойдет около 800 новых машин, примерно такие же объемы планируются на следующий год: завод не работает "на склад", а производит продукцию в соответствии с портфелем заказов.

"Мы заканчиваем этот год, и ставим такие же планы, как минимум. Каждый год, каждый раз с ХТЗ мне создают сложности и проблемы. Раньше это был бег с препятствиями, теперь плавание в бассейне без воды. Тем интереснее, тем веселее. У меня есть ответственность за коллектив, коллектив должен быть с зарплатой, а я находить варианты для решения", - отметил бизнесмен.

А.Ярославский напомнил, что основной рынок сбыта ХТЗ - Украина. В меньшей степени - зарубежные рынки.

"С учетом того, что рынки были утеряны, нам приходится восстанавливать. Но этот процесс займет определенное количество времени. К работе нам не привыкать. Предприятие интересное, ХТЗ - лидер украинского машиностроения и без внимания не останется", - подчеркнул А.Ярославский.

По информации на сайте компании, ранее директор ХТЗ Андрей Коваль сообщал, что в текущем году завод увеличил реализации продукции по Украине на 40%.

ХТЗ, которым владеет группа DCH, крупнейший в Украине производитель сельскохозяйственной техники, в 2016 году вынужденно простаивал, а в 2017 году возобновил работу в феврале, рассчитывая выйти на выпуск 150 тракторов в месяц.

Всего за 2017 год было выпущено 794 трактора. Чистый доход ХТЗ в 2017 году вырос в 3,2 раза к предыдущему году, до 713,34 млн грн, чистая прибыль – 203,06 млн грн против убытка 667,36 млн грн.





Просмотров: 1034
Другие новости