Компании

все компании

Украина предлагает Беларуси развивать кооперацию для выхода на рынки ЕС

28 жовтня 2018 року, 20:01
Украина и Беларусь могут экспортировать на европейский рынок совместно произведенную продукцию.

"Мы точно хотели бы построить такую кооперацию, чтобы совместно произведенные продукты могли поставляться в Европейский союз", - заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко на пленарном заседании I форума регионов Беларуси и Украины в Гомеле в пятницу.

По его словам, это был бы "совсем другой охват экспорта и совсем другой уровень сотрудничества".

"Мы должны двигаться вместе - Украина и Беларусь - для того, чтобы увидеть совсем другой рынок, другой рынок - это рынок Европейского союза", - подчеркнул Г.Зубко.

При этом вице-премьер отметил, что Беларусь и Украина могут продемонстрировать, что они способны быть инвестиционными хабами.

"Каждый регион как в Беларуси, так и в Украине может быть таким хабом, который привлекает инвестиции, который работает совместно и может приносить совместную прибыль и Украине, и Беларуси", - сказал он.

Как сообщалось, 25-26 октября в Гомеле проходит I форум регионов Беларуси и Украины.

В свою очередь посол Украины в Беларуси Игорь Кизим отметил, что стороны должны развивать свои отношения безотносительно к принадлежности к каким-либо союзам.

"Мы понимаем, в какой ситуации находимся, где-то это зависит не совсем от белорусской стороны. Все-таки надо делать так, чтобы белорусско-украинские отношения исходили прежде всего из интересов наших стран - Украины и Беларуси - безотносительно того, какие отношения у нас с другими странами или союзами", - подчеркнул И.Кизим.





Просмотров: 775
Другие новости