Компании

все компании

Прокуроры САП согласовали сообщение о подозрениях 10 лицам в уголовном производстве по факту завладения кредитными средствами "Ощадбанк"

24 жовтня 2018 року, 15:53
Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) согласовали сообщение о подозрениях 10 лицам в уголовном производстве по факту завладения кредитными средствами АО "Ощадбанк", сообщается на странице САП в соцсети Facebook в среду.

В настоящее время задержаны и уведомлены о подозрении 10 лиц. Среди них два действующих и один бывший сотрудник банка, в том числе заместитель председателя правления банка, которые готовили документацию по выдаче кредита.

"Их действия прокуроры квалифицировали по ч.5 ст.27, ч.5 ст.191, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364, ч.2 ст.28, ч.1 ст.366 УК Украины. Также о подозрении по признакам преступлений, предусмотренных ч.5 ст.27, ч.5 ст.191, ч.2 ст.28 ч.1 ст.366 УК Украины, поставлен в известность оценщик, который предоставил оценку имущественным правам по фиктивному договору поставки, которые были приняты банком в качестве обеспечения кредита", - говорится в сообщении.

Кроме того, сообщения о подозрении вручены главному бухгалтеру и сотрудникам предприятий группы "Креатив" (5 лиц), которые осуществили подделку ряда документов, договоров и непосредственно осуществляли легализацию средств путем их перечисления в безналичную форму. Задержан и извещен о подозрении и сын действующего народного депутата, который вместе с другими бенефициарными владельцами группы "Креатив" (на то время) приобрел корпоративные права ЧАО "Черноморгидрожелезобетон", приобретенные за счет средств банка. Им инкриминируются действия по ч.5 ст.191 (как пособничество в совершении указанного преступления), ч.3 ст.209, ч.1 ст.366 УК.

Прокуроры САП внесли в суд в отношении всех подозреваемых ходатайства об избрании меры пресечения в виде держания под стражей с альтернативой внесения залога в размере от 5 до 150 млн. грн. в зависимости от роли каждого из участников.

По данным САП, досудебным следствием установлено, что в течение сентября 2013 - января 2014 годов бенефициарные владельцы группы "Креатив", действуя по предварительному сговору со служебными лицами ряда других обществ, завладели денежными средствами, полученными в АО "Ощадбанк" по договору кредитной линии в сумме $20 млн (на момент совершения преступления - 160 млн. грн). Договор был заключен в нарушение требований кредитной политики АО "Ощадбанк" и никогда не был обеспечен залогом имущественных прав, поскольку имеющееся обеспечение позволяло выдать кредит на сумму не больше $7 млн (или 56 млн. грн.).

В январе 2014 года указанные кредитные средства были присвоены и выведены из этого общества тогдашними бенефициарами группы "Креатив" на счета компаний-нерезидентов (Белиз, Швейцария) под видом выполнения контрактов на поставки тропического масла, чего в действительности не было. В дальнейшем за счет указанных средств бенефициары "Креатива" приобрели на подконтрольную им компанию-нерезидента корпоративные права одного из предприятий, а часть средств была использована на собственные потребности.





Просмотров: 535
Другие новости