Компании

все компании

"СЕТАМ" впервые продал через платформу OpenMarket права на аренду 10 земельных участков

22 жовтня 2018 року, 21:44
ГП "СЕТАМ" впервые продал через платформу OpenMarket права на аренду 10 земельных участков с ростом арендной ставки в более чем четыре раза, сообщила пресс-служба ГП.

"18 октября состоялись первые в Украине электронные земельные торги. На продажу были предложены права аренды на 10 участков с/х назначения государственной собственности общей площадью 210 гектаров, по две в Кировоградской, Львовской, Одесской, Сумской и Черниговской областях", - указано в сообщении СЕТАМ.

Согласно данным онлайн-площадки, стартовый размер годовой арендной платы в среднем составлял 8,3% нормативной денежной оценки (НДО), а по результатам аукциона средняя годовая аренда составила 34,3%, что превышает стартовую цену более чем в четыре раза. Количество участников аукционов – от 2 до 6.

"Пилотный проект позволяет нам полноценно подготовиться к имплементации системы по всей стране", - отметил первый замминистра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

По данным пресс-службы СЕТАМ, средняя арендная ставка по результатам аукционов территориальных органов Госгеокадастра за девять месяцев 2018 года составляет 18,77% от НДО. Ежегодные поступления в местные бюджеты по результатам первых электронных земельных торгов составит 630 тыс. грн.

Как сообщалось, ГП "СЕТАМ" Министерства юстиции Украины начало электронные торги по правам аренды земельных участков в госсобственности 17 сентября, торги состоялись через 30 дней. Земельные аукционы традиционного формата продолжают действовать до внесения изменений в Земельный кодекс Украины.

Позже первый заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов анонсировал старт электронных аукционов по продаже прав аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности, через площадку "Prozorro.Продажи".





Просмотров: 1092
Другие новости