Компании

все компании

В Гонконге планируют создать искусственные острова с жильем для миллиона человек

15 жовтня 2018 року, 18:30

Власти Гонконга намерены создать искусственные острова для решения проблемы острого дефицита жилья.

Как объявила в среду глава гонконгского правительства Кэрри Лэм, искусственные острова общей площадью 688 га могут расположиться к востоку от Лантау, самого крупного острова на территории Гонконга.

По информации издания China Knowledge, в дальнейшем там предполагается возвести от 260 до 400 тыс. домов, где сможет разместиться до 15% населения Гонконга (1,1 млн человек). Примерно 70% новых домов власти страны намерены отдать под социальное жилье.

Старт работ по созданию островов намечен на 2025 год. В этом случае начать переселение жители Гонконга смогут к 2032 году.

К.Лэм также объявила о ряде других мер, призванных увеличить объем предложения жилой недвижимости. Одна из них – запуск строительства жилья на частных землях с/х назначения, освоение которых ранее блокировалось властями.

По данным Demographia, последние восемь лет гонконгский рынок жилья остается наименее доступным в мире.

Как сообщалось, в августе этого года цены на жилые дома в Гонконге снизились впервые за 29 месяцев на фоне повышения процентных ставок. По расчетам UBS, с 2012 года жилье в Гонконге ежегодно дорожало в среднем на 10%.





Просмотров: 3989
Другие новости