Компании

все компании

Citigroup увеличил чистую прибыль на 12%

14 жовтня 2018 року, 11:00
Citigroup Inc., входящий в тройку крупнейших банков США, увеличил чистую прибыль в третьем квартале 2018 года на 12% на фоне стабильной выручки благодаря сокращению расходов, а также уменьшению налоговых выплат.

Как говорится в пресс-релизе банка, чистая прибыль в июле-сентябре составила $4,6 млрд по сравнению с $4,1 млрд за аналогичный период годом ранее.

Прибыль в расчете на акцию подскочила на 22% - до $1,73 с $1,42, поскольку количество акций в обращении уменьшилось на 8%. Эксперты, опрошенные Refinitiv, в среднем прогнозировали квартальную прибыль Citigroup на уровне $1,69 на акцию.

Выручка банка в минувшем квартале незначительно уменьшилась - до $18,39 млрд с $18,42 млрд. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял $18,46 млрд.

Снижение выручки Citigroup объясняет, в частности, разовыми факторами, поддержавшими показатель третьего квартала 2017 года.

Без учета разовых факторов, а также колебаний валютных курсов, квартальная выручка Citigroup увеличилась на 4% благодаря сильным показателям бизнеса по работе с институциональными клиентами (ICG).

Выручка подразделения ICG в третьем квартале, без учета проданных годом ранее активов, увеличилась на 4%. Общий показатель, учитывающий прошлогодние разовые факторы, уменьшился на 2%, до $9,2 млрд.

Выручка в сфере торговли активами с фиксированной доходностью в июле-сентябре повысилась на 9%, до $3,2 млрд. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне $2,95 млрд.

Банк увеличил выручку от торговли акциями на 1%, до $792 млн.

Выручка розничного подразделения (GCB) Citigroup повысилась на 2%, до $8,654 млрд, подразделения по работе с корпоративными клиентами - сократилась на 5%, до $494 млн.

Эффективная ставка налога на прибыль Citigroup в третьем квартале снизилась до 24% с 31% годом ранее благодаря налоговой реформе в США.

Коэффициент достаточности капитала первого порядка (Tier 1) банка по правилам "Базеля III" составил на конец третьего квартала 11,8% против 13% годом ранее.

На предварительных торгах в Нью-Йорке в пятницу акции Citigroup подорожали на 2,7%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 1951
Другие новости