Компании

все компании

Vodafone Hutchison Australia Pty проведет слияние со вторым по величине интернет-провайдером Австралии TPG Telecom Ltd

30 серпня 2018 року, 11:36
Vodafone Hutchison Australia Pty (VHA), совместное предприятие британской Vodafone и гонконгской CK Hutchison в Австралии, проведет слияние со вторым по величине интернет-провайдером Австралии TPG Telecom Ltd.

По итогам сделки будет создана компания со стоимостью предприятия около 15 млрд австралийских долларов ($11 млрд), говорится в сообщении VHA и TPG. Ее годовая выручка составит около 6 млрд австралийских долларов.

В четверг компании уведомили Австралийскую фондовую биржу (ASX) о намерении провести слияние равных в форме обмена акциями.

Слияние, как ожидается, позволит Vodafone, Hutchison и TPG увереннее конкурировать с лидером австралийского рынка связи - компанией Telstra. Как пишет The Guardian, возросшая конкуренция может привести к снижению стоимости мобильной связи и интернета для австралийских потребителей.

Согласно условиям сделки акционеры TPG будут контролировать 49,9%, Vodafone Hutchison Australia - 50,1%. Объединенная компания получит название TPG Telecom Limited. Ожидается, что CEO компании станет гендиректор VHA Иньяки Берроэта, а глава TPG Дэвид Тэо займет пост председателя совета директоров.

Число абонентов Vodafone Australia (бренд VHA) превышает 6 млн человек, тогда как у TPG около 1,9 млн клиентов.

СП Vodafone и Hutchison в Австралии остается убыточным в последние годы и продолжает накапливать долги. За 10 лет работы ему удалось завоевать лишь 19% австралийского рынка мобильной связи. С учетом новой сделки компании не смогут уйти с австралийского рынка в ближайшие два года. Значительная часть чистой задолженности Vodafone Hutchison Australia, составляющей 4,8 млрд австралийских долларов, будет обособлена от новой компании с гарантиями Vodafone и Hutchison, отмечает агентство Bloomberg.


По материалам: агентство Bloomberg





Просмотров: 953
Другие новости