Компании

все компании

Siemens AG сократил прибыль из-за ухудшения показателей в сфере машиностроения для энергетики и газовой отрасли

2 серпня 2018 року, 13:01
Крупнейший в Европе промышленный конгломерат Siemens AG сократил чистую прибыль в третьем квартале текущего финансового года (апрель-июнь) из-за ухудшения показателей в сфере машиностроения для энергетики и газовой отрасли, а также существенного повышения эффективной ставки налога на прибыль.

Как сообщается в пресс-релизе германской компании, ее чистая прибыль за три месяца, завершившихся 30 июня, опустилась до 1,21 млрд евро с 1,41 млрд евро за аналогичный период годом ранее.

Аналитики в среднем ожидали роста прибыли до 1,6 млрд евро, пишет Financial Times.

Прибыль промышленных подразделений уменьшилась на 2%, до 2,21 млрд евро.

Выручка Siemens в прошедшем квартале сократилась на 4% - до 20,5 млрд евро, немногим меньше консенсус-прогноза (21 млрд евро). Без учета колебаний валют изменение выручки было нулевым.

Компания получила заказы на сумму 22,8 млрд евро, на 16% больше, чем за тот же период прошлого года.

В департаменте Power and Gas, поставляющем решения для нефтегазовой отрасли, энергетики и промышленности, компания Siemens зафиксировала снижение выручки на 21%, до 3 млрд евро, прибыли - на 56%, до 164 млн евро.

В области управления электроэнергией (Energy Management) выручка повысилась на 1%, прибыль - на 13%. Подразделение транспортного машиностроения (Mobility) увеличило выручку на 4%, но снизило прибыль на 1%.

Вместе с тем Siemens отмечает существенное улучшение показателей подразделения программных решений и технологий (Digital Factory) во всех регионах: выручка поднялась на 12%, до 3,3 млрд евро, прибыль подскочила на 54%, до 681 млн евро. Digital Factory сейчас самое прибыльное и рентабельное подразделение холдинга.

Siemens подтвердила собственный прогноз прибыли в расчете на акцию на текущий фингод на уровне 7,70-8,00 евро, а также умеренного роста выручки.

Акции Siemens подешевели на 4,3% на торгах во Франкфурте в четверг. Капитализация в этом году снизилась на 1%, до 102,7 млрд евро.





Просмотров: 664
Другие новости