Компании

все компании

И.о. главы ГФС Продан должен аргументировано ответить на все вопросы правоохранителей

19 липня 2018 року, 17:10
И.о. главы Государственной фискальной службы Мирослав Продан должен аргументировано ответить на все вопросы правоохранителей, если они у них есть, но нужно "отойти от громких заявлений и громких обвинений" и оценивать ситуацию по результатам расследования, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Если у кого-то из правоохранителей есть к нему (М.Продану - ИФ) вопросы, пусть они зададут их, и я думаю, что он должен на них дать аргументированный ответ, и только тогда поставить точку", - сказал премьер журналистам в ходе рабочей поездки в Киевскую область в четверг.

По мнению премьера, Украина должна "отойти от громких заявлений и громких обвинений".

По словам В.Гройсмана, оценивать ситуацию необходимо будет по результатам расследования, и в очередной раз подчеркнул, что доволен работой М.Продана.

Как сообщалось, 9 июля 2018 года в ходе обысков в квартире начальника Главного управления ГФС Украины в Винницкой области Руслана Осмоловского правоохранители изъяли две банковские карточки и мобильный телефон. В тот же день прошли обыски у двух водителей и.о. главы ГФС М.Продана.

Генпрокуратура также заявила, что в 2014 году на территории Винницы было создано "устойчивое иерархическое объединение - преступная организация, в состав которой, по информации следствия, вошли должностные лица органов ГФС". "В частности, в 2015-2016 гг. члены этой преступной организации обеспечили назначения на наиболее важные должности в органах ГФС Украины своих представителей, таким образом организовав систему управления, в которой участники преступной организации повлияли на принятие всех важных решений относительно деятельности указанных органов", – утверждает Генпрокуратура.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко 16 июля заявил, что в действиях М.Продана были грубые нарушения в должности и.о. главы ГФС. По его словам, расследование проводится с начала февраля этого года, поэтому "не имеет никакого отношения к дебатам, кто должен контролировать таможню".

Сам М.Продан вечером 18 июля заявил о готовности ответить на вопросы правоохранителей, если они у них есть.

Правительство Украины назначило М.Продана и.о. главы ГФС в начале июля 2016 года. До этого он с марта 2016 года занимал должность заместителя начальника Центрального офиса по обслуживанию крупных налогоплательщиков, а с сентября 2014 года возглавлял Главное управление ГФС в Винницкой области.





Просмотров: 613
Другие новости