Компании

все компании

Член набсовета Энтони Тетер считает что аудит "Укроборонпрома" должна проводить компания, работающая с оборонным сектором США

12 травня 2018 року, 10:10
Член набсовета госконцерна "Укроборонпром", зарубежный советник госконцерна, экс-глава Агентства передовых оборонных исследовательских проектов США (DARPA, 2001-2009 гг.) Энтони Тетер (Anthony Tether) увязывает приход иностранных инвестиций в украинский ОПК с проведением независимого международного аудита "Укроборонпрома" компанией, работающей с оборонным сектором США.

"Считаю, что иностранные инвесторы и организации вкладывали бы деньги в Украину. Но для этого им нужно убедиться, что здесь существует независимый аудит финансового состояния компаний, а также аудит их деятельности", - сказал он в интервью украинскому специализированному изданию Defense Express, отвечая на вопрос о существующих на сегодняшний день основных препятствиях для прихода иностранных инвестиций в оборонную промышленность Украины.

Поясняя свое мнение, экс-глава DARPA уточнил: "Инвестор хочет знать финансовое состояние того или иного предприятия и насколько успешно оно работает. Для инвесторов эти два фактора очень важны. Именно с этой целью был создан набсовет "Укроборонпрома", главная задача которого на начальном этапе заключается в осуществлении аудита финансового состояния и деятельности предприятий. Потенциальный инвестор должен быть уверен, что он не вкладывает средства в предприятие-банкрот или предприятие, занимающееся незаконной деятельностью".

"Необходимо, чтобы все входящие в состав "Укроборонпрома" предприятия прошли аудиторскую проверку их финансового состояния и деятельности, которую будет проводить известная в мире компания, предоставляющая аналогичные услуги предприятиям в США. Это необходимо сделать, если вы хотите привлечь в Украину инвестиции американских компаний", - заявил Э.Тетер.

Как сообщалось, в ноябре 2017 года "Укроборонпром" объявил в системе публичных закупок ProZorro тендер на привлечение стратегического консультанта для проведения международного аудита госконцерна. Проведение аудита в феврале 2018 года было одобрено обновленным набсоветом госконцерна. Среди участников тендера, по данным госконцерна, мировые аудиторские Baker McKenzie, Grant Thornton LLC, DLA Piper Ukraine LLC, The Boston Consulting Group, LLC Dentons Europe, Ernst & Young Audit Services LLC, PJSC Deloitte & Touche USC, а также Roland Berger. Сроки оглашения итогов тендера, а также плановые сроки завершения международного аудита госконцер не озвучивал.

Глава госконцерна Павел Букин в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в марте сообщил о начатой предквалификации участников тендера на привлечение стратегического консультанта для проведения аудита. Как уточнил он, предполагается, что аудит пройдет в несколько этапов и будет включать юридический, финансово-экономический и, возможно, технологический аудиты. При этом он также высказался за целесообразность предоставления международного целевого финансирования на проведение запланированных этапов аудита "Укроборонпрома", напомнив: украинские компании госсектора имеют альтернативу привлечения аудиторов Счетной палаты и Государственной аудиторской службы Украины (ГАСУ) для получения юридических и консалтинговых услуг на бесплатной основе.

Зарубежный советник "Укроборонпрома" с августа 2016 года, Э.Тетер был назначен правительством в январе членом набсовета госконцерна по квоте Кабинета министров.

В 2016 году "Укроборонпром" озвучил планы по переводу до 2020 года в полном объеме производства вооружений и военной техники (ВВТ) на стандарты НАТО, а также планы по проведению реформы ОПК. Основными направлениями реформы рассматриваются: корпоратизация отрасли, аудит с привлечением международных аудиторских компаний, кластеризация оборонных предприятий, защита технологий, а также запуск платформы развития оборонных инноваций.

В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом, "Укроборонпром", в состав которого сегодня входит более 130 предприятий ОПК страны, включая госкомпанию "Укспецэкспорт" и ее дочерние предприятия, совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1315
Другие новости