Компании

все компании

Совет финстабильности рассмотрит признание криптоединиц финансовым инструментом - Тимур Хромаев

9 травня 2018 року, 17:37
Необходимо рассмотреть криптоактивы и деятельность с ними в рамках существующих "старых" правил на основе принципов и сути, а не формы (бумажная, цифровая и т.д.) и сформулировать новые правила, учитывая очень динамичное развитие этой индустрии, заявил глава Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины Тимур Хромаев.

"Считаю очень своевременным рассмотреть на ближайшем заседании Совета финансовой стабильности вопрос признания некоторых криптоединиц, как финансового инструмента, сформулировать подходы к признанию деятельности с ними и начать процедуры соответствующих законодательных процессов", – написал он в Facebook по итогам дискуссии о криптовалютах и ICO на ежегодной конференции регуляторов IOSCO в Будапеште.

Т.Хромаев отметил, что криптоиндустрия за последние три года активно развивалась и через активную практику начала формулировать определенные стандарты, правила и вопросы ведения деятельности.

"Точка невозврата" уже в прошлом, и криптоиндустрия становится неотъемлемой частью экономических и финансовых отношений. Поэтому существующие вопросы признания статуса, деятельности и последствий требуют адаптации и законодательно/нормативного признания финансовыми регуляторами", – считает глава НКЦБФР.

По его мнению, до международных стандартов еще далеко, поэтому криптонормы и правила будут определяться на уровне национальных законодательств, в связи с чем и важно быстро вынести этот вопрос на Совет финансовой стабильности.

Как сообщалось, в конце ноября прошлого года Нацбанк Украины (НБУ), НКЦБФР и Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере рынков финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), заявили о невозможности в рамках действующего украинского законодательства признать криптовалюты денежными средствами, валютой и платежным средством другой страны, валютной ценностью, электронными деньгами, ценными бумагами или денежным суррогатом.

"Мы, финансовые регуляторы Украины, продолжаем проработку вопроса правового статуса криптовалют и законодательного урегулирования операций с ними, принимая во внимание позицию регуляторов других стран и последние тенденции в развитии таких технологий", – озвучил тогда позицию финрегуляторов заместитель главы НБУ Олег Чурий.

В то же время он высказался против попыток поспешного законодательного урегулирования статуса криптовалют.

"Мы считаем, что процесс внесения изменений в законодательство Украины не должен быть поспешным, поскольку на сегодня в мире не существует какой-то единой или унифицированной позиции в отношении криптовалют", – подчеркнул О.Чурий.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 641
Другие новости