Компании

все компании

Власти США и Великобритании подозревают Москву в подготовке кибератак на интернет-трафик

17 квітня 2018 року, 12:14
Власти США и Великобритании подозревают Москву в подготовке кибератак, направленных на устройства и инфраструктуру, контролирующие интернет-трафик.

Под угрозой находятся миллионы устройств по всему миру, заявила руководитель британского Национального центра по кибербезопасности Киаран Мартин.

"Мы считаем Кремль ответственным за эти злонамеренные действия", - сказала помощник главы министерства внутренней безопасности США Жанетт Манфра, слова которой приводит Financial Times.

США и Великобритания предупредили пользователей в совместном докладе о необходимости принятия мер для предотвращения проникновения в их сети.

Как сообщает американский новостной портал Politico, речь идет о попытках проникновения в устройства, через которые можно получить доступ к правительственной информации и крайне важным объектам инфраструктуры.

"Это огромное оружие в руках злоумышленника", - приводит Politico слова специалиста Белого дома по кибербезопасности Роба Джойса.

Представители американских и британских властей сообщили журналистам, что Москва якобы может использовать эти кибератаки в целях шпионажа и хищения интеллектуальной собственности, а также для подготовки более масштабных кибератак в случае ухудшения отношений с Западом.

По словам Р.Джойса, в случае проведения Москвой этих кибератак Вашингтон может принять ряд ответных мер, в которые, в том числе, могут войти санкции.

Ранее американские эксперты предупреждали также о киберрисках для электросетей, банковской инфраструктуры, систем контроля за воздушным движением.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 645
Другие новости