Компании

все компании

Telegram собирается привлечь $850 млн инвестиций в свою криптовалюту

18 січня 2018 року, 10:40

Компания Telegram собирается привлечь на предварительном ICO (initial coin offering – первичное размещение криптовалюты) – не $500 млн, как предполагалось, а $850 млн.

Об этом сообщает издание Ведомости со ссылкой на участника переговоров с Telegram и еще два источника, знакомых с другими участниками переговоров. 

По информации последних, книга заявок на предварительное ICO переподписана настолько, что руководство Telegram отказывается от некоторых инвестиционных предложений. Вокруг ICO Telegram колоссальный ажиотаж, признает сотрудник одного из венчурных фондов, работающих в Кремниевой долине. По его словам, к нему обратилась масса людей с просьбой помочь инвестировать в Telegram.

Деньги от ICO нужны Telegram на развитие новой блокчейн-платформы – Telegram Open Network (TON) – c собственной криптовалютой, недавно объясняло руководство Telegram в white paper (документ, описывающий будущее ICO). Создатели этой платформы сравнивают свой проект с распределенным суперкомпьютером и системой денежных переводов. В новой, децентрализованной экономике она может конкурировать с Visa и Mastercard, гласит документ.

Аудитория мессенджера сейчас 150 млн человек, а к январю 2022 г. достигнет 1 млрд, планирует Telegram, и именно с ростом аудитории возрастут и затраты – более чем втрое к 2021 г., до $220 млн.

Минимальное вложение от инвесторов, которое Telegram готов рассмотреть, составляет $20 млн, рассказывает один из людей, знакомых с участником переговоров с Telegram, а якорным инвесторам Telegram предлагает вкладывать не менее $50 млн. Из всех заинтересовавшихся криптомонетами Telegram будет выбирать по принципу близости к руководству мессенджера и известности самого инвестора, но вне зависимости от страны, где работает этот инвестор.

Важна психология заинтересованных инвесторов, объясняет управляющий партнер Exante, сооснователь платформы Stasis.net Григорий Клумов: на рынке много участников, которые уже не хотят вкладываться в классическую экономику, но жалеют, что не успели за основным трендом прошлого года и не вложились, например, в биткойн. Именно эти инвесторы, продолжает Клумов, устремились в понятный им проект Telegram – они просто хотят воспользоваться новой возможностью захватить часть упущенного рынка блокчейна и криптовалют.

Еще один участник переговоров с Telegram, предлагавший мессенджеру $40 млн инвестиций на предварительное ICO, но получивший отказ, уверяет, что уже сейчас некоторые инвесторы, договорившиеся с Telegram о вложениях, предлагают перевыкупить часть их будущих токенов, причем на 40% дороже, чем купят сами на предварительном ICO. Однако, продолжает несостоявшийся инвестор, перепродажа прав на токены, которые будут выпущены только в 2019 году, выглядит юридически сомнительной.

Ранее НВ сообщало, что создатели мессенджера Telegram начали разработку собственной криптовалюты, которая будет называтся Gram. Также в компании хотят создать собственную блокчейн-систему под названием Telegram Open Network. 51% прав собственности на криптовалюту Telegram планирует удерживать в своих руках.

По материалам: НВ-Бизнес





Просмотров: 1245
Другие новости