Компании

все компании

Набсовет "ArcelorMittal Кривой Рог" формализовал согласие на привлечение кредита о ЕБРР

21 грудня 2017 року, 17:26
Наблюдательный совет (НС)  Криворожского горно-металлургического комбината "ArcelorMittal Кривой Рог" дал согласие на привлечение кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму не более 9 млрд 751,305 млн грн.
Как сообщается в официальной информации предприятия в системе НКЦБФР, согласие на осуществление сделки принято набсоветом 20 декабря текущего года.
При этом уточняется, что соотношение суммы привлекаемого кредита к стоимости активов составляет 12,04346%.
Как сообщалось, ЕБРР организует для ArcelorMittal Group долгосрочный кредит на сумму до EUR350 млн для финансирования капитальных инвестиций на ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог".
Согласно материалам банка, проект направлен на поддержку инвестпрограммы ArcelorMittal на АМКР в размере $1,1 млрд: средства кредита должны повысить конкурентоспособность, энергоэффективность и экологические показатели украинского предприятия.
ЕБРР уточняет, что заемщиком выступает холдинговая компания ArcelorMittal S.A. (Люксембург) – крупнейшая мировая интегрированная горно-металлургическая компания с выручкой $57 млрд в 2016 году, которая затем предоставит заем ПАО "АМКР", в котором ей принадлежит 95,13% акций.
Непосредственно ЕБРР намерен выделить заемщику необеспеченный кредит EUR200 млн, а остальные около EUR150 млн будут синдицированы с другими коммерческими кредиторами.
ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".
Корпорация Mittal Steel приобрела 93,02% акций ОАО "Криворожсталь" на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн, после чего меткомбинат был переименован в "Mittal Steel Кривой Рог", позднее – в "ArcelorMittal Кривой Рог". К настоящему времени ArcelorMittal нарастил свою долю до 95,13%.
Чистый доход АМКР по итогам работы ПАО в 2016 году составил 52,96 млрд грн, чистая прибыль - 2,70 млрд грн.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 883
Другие новости