Компании

все компании

Сергей Фурса: Еще один год моратория. Еще один год бедности

6 грудня 2017 року, 12:47
Сергей Фурса: Еще один год моратория. Еще один год бедности
Можно понять, когда вы прислушиваетесь к кредиторам, получаете поддержку и этим обеспечиваете себе рост экономики
Можно понять, когда вы не хотите слушать кредиторов, но делаете все, чтобы инвестиции заходили без их участия и обеспечиваете этим себе рост экономики
Но никак нельзя понять, когда вы одной рукой показываете дулю кредиторам, атакуя борьбу с коррупцией, а другой рукой, показываете средний палец росту экономики
А украинская власть намерена сделать именно это. Всего за неделю вы сначала плюете в лицо кредиторам, атакуя НАБУ, а потом тут же продлеваете мораторий на рынок земли. И все за неделю. План на год по убийству своей экономики выполнен. Можно отдыхать.
Юлия Тимошенко предсказуемо выскочила как чертик из табакерки и заявила, что нужно продлить мораторий на 5 лет. Оно и понятно. Хочешь 10, проси 20. Хочешь мораторий на год, проси 5. И тут же реформаторы из власти ответили ей своим мораторием. На один год. И так каждый год. Уже много лет. И в очередной раз Украину лишают шанса на ускоренный экономический рост, а тысячи людей так и уйдут в другой мир, не сумев воспользоваться своим правом собственности. Зато с десяток больших агрохолдингов еще год будут получать сверхприбыли за счет дешевой аренды. И популисты продолжат паразитировать на страхах украинцев. А куча паразитов-чиновников и паразитов-политиков продолжат получать сверхприбыли с государственных земель. А их у нас на секундочку 10 млн гектар – это площадь Болгарии. Хватит всем депутатам, голосующим за мораторий. И их внукам тоже хватит.
Вы одновременно не подаете в парламент закон о Приватизации и подаете мораторий. Это сигнал. Лучший сигнал для инвесторов, что их здесь не ждут. А значит придется обходится без них. И без кредиторов, потому что предвыборный год также не способствует реформам. В год перед выборами вы легко подымаете минимальную зарплату, но не делаете ничего, чтобы в страну пришли инвестиции и у вас появились ресурсы для роста социальных расходов.
К чему приведет мораторий? С одной стороны, ничего не изменится. Хуже то не будет. Это как с упущенной выгодой. Когда вам дают шанс всей вашей жизни, а вы проходите мимо. Когда девушка, в которую вы влюблены, предлагает вам сходить в кино (поиграть в мафию, помочь отвезти диван ее бабушке), а у вас в этот день визит к гадалке и вы не можете его пропустить. Когда вас зовут на собеседование на работу вашей мечты, но вы не можете, потому что хотите заработать 100 гривен, раздавая флаера у метро. Рынок земли, правильный человеческий цивилизованный рынок, способен привезти миллиарды инвестиций в страну, повысить урожайность (а значит, и валютную выручку), способствовать развитию тех самых фермеров (которых мы пока предпочитаем сами кормить дотациями)даст существенный доход бедным крестьянам, позволив им наконец реализовать свое законное право собственности.
И все это делается под крики и вопли о том, что украинскую святую землю нельзя продавать, потому что придут олигархи и скупят (а сейчас кто владеет агрохолдингами, бабушки с завалинок?) или китайцы все заберут. И под шумок гос землю и так отдают китайцам, причем не за деньги для бюджета, а с убытком для налогоплательщиков. Не говоря уже о том, что ничего плохого в прозрачных иностранных инвестициях в землю, пусть они будут из Китая, Катара или США нет. И они все принесли бы нам инвестиции и технологии. И да, украинская земля – святая. Что это значит мало кто понимает, но многие говорят. И еще хотелось бы узнать, почему же украинская земля святее, чем немецкая, польская или американская земля. И почему чем святее земля, тем хуже на ней урожайность, сколько бы процента чернозема не было в нем сосредоточено.
Почему власть позволяет себе это делать? Головокружение от успехов. Экономика растет, курс валюты стабильный, резервы Национального Банка повышаются. При этом, за год получили от МВФ 1 млрд долларов, а отдали ему 1,2 млрд долларов. А значит можно уже не слушать кредиторов. С одной стороны. А с другой, можно ничего не делать. Никаких резких движений. Ведь оно само растет. Но почему растет? Да, экономика может восстанавливаться после кризиса, просто используя внутренний ресурс. Люди получают уверенность в завтрашнем дне и начинают инвестировать. Но в случае с Украиной очень важную роль играет внешний фактор. А в этом году мы видим прекрасные цены на сталь и руду, позволивший всем пересмотреть свои прогнозы по гривне. И шикарные финансовые рынки, пухнущие от денег и готовые покупать все, что еще обещает хоть какую-то доходность. Продлиться ли такая ситуация долго? Нет, конечно. Скоро праздник закончится. Это может случится через полгода, а может через год. Но вечеринки всегда заканчиваются и наступает похмелье. И в это похмелье Украина может зайти в период избирательной турбулентности, не имея поддержки кредиторов и без козырей для привлечения инвестиций. Лучше и не придумаешь.

По материалам: Facebook





Просмотров: 734
Другие новости