Компании

все компании

Крымский рыбокомбинат требует от Украины более 50 миллионов

30 листопада 2017 року, 09:13
Крымский производственный рыбокомбинат подал в хозяйственный суд Киева иск к Государственному агентству водных ресурсов Украины: заявитель требует взыскать с ответчика компенсацию в размере 53 млн рублей.

Об этом адвокат истца Александр Молохов рассказал РБК.

Как отмечается в сообщении, причиной иска стало прекращение подачи воды на территорию полуострова в 2014 году. Из-за этого, по оценкам комбината, фермеры выловили в 13,6 раз меньше рыбы, чем планировали. По планам комбината, в 2014 году он должен был получить 651,5 тонн товарной рыбы. После прекращения подачи воды план понизили до 572 тонн. В августе-сентябре в прудах предприятия стала массово гибнуть рыба из-за построенной дамбы. В итоге за 2014 год комбинат выловил 41,9 тонн рыбы и понес ущерб в 53,1 млн рублей, отметил адвокат. Независимая оценка ущерба не проводилась.

«Киевские власти, скорее всего, будут пытаться этот иск не замечать, игнорировать… Но мы понимаем, что необходимо просто пройти так или иначе украинские инстанции для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность апеллировать к Европейскому суду по правам человека в Страсбурге», - рассказал Молохов изданию Sevas.

Начальник департамента по рыболовству Минсельхоза Крыма Андрей Дедюхин подтвердил РБК, что Крымрыбокомбинат стал одним из основных пострадавших от прекращения подачи воды. По его словам, предприятие «до сих пор находится в депрессивном состоянии», обеспечить его необходимым количеством воды не сегодняшний день нет возможности.

При этом Дедюхин подчеркнул, что, согласно прогнозам, по итогам 2017 года Крым удвоит производство рыбы до 1460 тонн. Но этот показатель будет «существенно ниже» 2014 года, когда на полуострове производили более четырех тысяч рыбы в год.
В сообщении напоминается, что 26 апреля 2014 года Украина перекрыла шлюзы Северо-Крымского канала, через который вода из реки Днепр поступала в Крым. Таким образом в Крым поступало около 85% пресной воды. В Украине отмечали, что подачу воды прекратили из-за долгов. Позднее власти Украины распорядились построить дамбу на Северо-Крымского канале. В апреле 2017 года на юге Украины в Херсонской области построили еще одну дамбу, блокирующую подачу воду на полуостров. Однако глава государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль отмечал, что Крым на 100% обеспечен водой и строительство блокирующей дамбы на границе с Украиной на это никак не повлияет.

По материалам: Меридиан





Просмотров: 613
Другие новости