Компании

все компании

Два украинских банка нашли способ слияния

28 листопада 2017 року, 11:42
В декабре акционеры запорожского Индустриалбанка на общем собрании рассмотрят вопрос о конвертации акций киевского Экспресс-Банка в акции Индустриалбанка в связи со слиянием банков.

Об этом сообщил Индустриалбанк в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), передает агентство Интерфакс-Украина.
Индустриалбанк основан в 1990 году, Экспресс-банк - в 1994 году.

Данные банки имеют общую группу акционеров и входят в одну банковскую группу. Роза Дворецкая, Игорь Дворецкий и Анна Дворецкая владеют 70% уставного капитала Индустриалбанка, а в Экспресс-банке Розе и Игорю Дворецким принадлежит 80% уставного капитала.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2017 года по размеру общих активов Индустриалбанк занимал 33-е место (2,8 млрд грн), Экспресс-Банк - 45-е место (1,4 млрд грн) среди 88 действовавших в стране банков.

В мае этого года стало известно, что Индустриалбанк планирует завершить слияние с Экспресс-банком в течение 2017 года.

Позже Национальный банк Украины согласовал план присоединения Экспресс-банка к Индустриалбанку.

В начале августа состоялись собрания акционеров Индустриалбанка и Экспресс-банка, на которых был утвержден план слияния.

В результате реорганизации Индустриалбанк станет правопреемником всех прав и обязанностей Экспресс-Банка в отношении его клиентов, партнеров, контрагентов. Идустриалбанк также получит все права на переданные ему активы (включая права по договорам поручительства). Кроме того, ему перейдут обязанности должника по требованиям кредиторов (вкладчиков) относительно переданных обязательств без необходимости внесения изменений в соответствующие соглашения.

По материалам: НВ.БИЗНЕС





Просмотров: 1224
Другие новости