Компании

все компании

Государство и Приватбанк перешли к принудительному взысканию долгов с экс-владельцев банка

3 липня 2017 року, 10:28

Государство и Приватбанк перешли к процедуре взыскания по кредитам экс-владельцев банка.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка.

Согласно сообщению, срок добровольной реструктуризации кредитов бывших владельцев Приватбанка закончился 1 июля 2017 года, но они не выполнили взятые на себя обязательства

"Таким образом, сейчас государство и ПАО Приватбанк перешли к юридической процедуре взыскания и реализации соответствующей юридической стратегии, конкретные шаги которой пока не могут быть разглашены. Банковская процедура будет аналогична обычной процедуре взыскания в случае просрочки долгов, поэтому речь идет в большей степени о принудительном взыскании", - говорится в сообщении.

Ранее Минфин опубликовал письмо бывших владельцев банка - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбов, в котором они просили национализировать Приватбанк.

Напомним, что бизнесмен Игорь Коломойский подао ещё один иск в суд к Национальному банку Украины, Фонду гарантирования вкладов физических лиц, Кабинету Министров, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Министерству финансов и Приватбанку.

Напомним, что 18 декабря 2016 года Кабинет Министров принял решение о вхождении государства в капитал Приватбанка.

Согласно данному решению, государство в лице Министерства финансов стало владельцем 100% акций, а Приватбанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд гривен.

23 июня 2017 Кабмин решил докапитализировать Приватбанк еще на 38,5 млрд гривен.

Первый транш в 22,5 млрд будет направлен в капитал банка до июля текущего года.

Национальный банк отмечает, что при проведении докапитализации Приватбанка не понадобится монетизация облигаций внутреннего государственного займа.

По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк занимал 1-е место (237,3 млрд гривен) среди действующих банков.


По материалам: НВ





Просмотров: 953
Другие новости