Компании

все компании

ФРС может поднять целевой уровень инфляции выше 2% - Йеллен

15 червня 2017 року, 10:02
Председатель совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) Джанет Йеллен впервые публично заявила о возможности повышения целевого уровня инфляции в США с текущих 2% годовых, выступая на пресс-конференции после июньского заседания ЦБ.
"Мы будем пересматривать его в будущем", - сказала она.
По ее словам, целесообразное таргетирование инфляции является "одним из наших важнейших решений", которое может быть принято лишь с учетом "широкого спектра мнений и исследований, которые в настоящее время ведутся как в ФРС, так и за ее пределами".
"Такой пересмотр должен учитывать не только потенциальные преимущества повышения целевого уровня инфляции, но и потенциальные трудности, которые могут быть с ним связаны", - подчеркнула Дж.Йеллен.
Планка в 2% была принята Федрезервом за норму в 2012 года после весьма тщательного обсуждения, напомнила она.
На протяжении последних пяти лет инфляция в США была ниже целевого уровня почти все время, за исключением одного месяца, пишет The Wall Street Journal. Экономисты и руководители ЦБ высказывались в пользу повышения целевого уровня инфляции, принимая во внимание, что процентные ставки в США в обозримом будущем останутся низкими даже при дальнейшем ужесточении денежно-кредитной политики.
О необходимости пересмотра говорили экс-глава ФРС Бен Бернанке и председатель Федерального резервного банка Сан-Франциско, а на прошлой неделе 22 известных экономиста подписали обращение с призывом поднять целевой уровень инфляции. Они упирали на то, что старение населения, замедление роста производительности и другие структурные изменения в экономике привели к снижению естественной процентной ставки с поправкой на инфляцию, которая необходима для нормального баланса заимствований и кредитования.
По словам Дж.Йеллен, ФРС готова согласиться на некоторое ослабление бремени регулирования для американских центробанков, связанное с требованиями к уровню капитала и жестким разграничением инвестиционных операций банков и потребительского кредитования (правило Волкера). В ходе выступления глава Федрезерва поддержала некоторые из опубликованных в понедельник рекомендаций министерства финансов США о дерегулировании финсектора.
Дж.Йеллен уклонилась от ответа на вопросы о том, хочет ли она остаться во главе ФРС на второй срок, отметив лишь, что собирается доработать до конца текущего срока, завершающегося в начале февраля 2018 года, а будущие планы не обсуждались с президентом США Дональдом Трампом.
Как сообщалось, ФРС по итогам заседания 13-14 июня приняла решение повысить целевой диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) на 25 базисных пунктов - до 1-1,25% годовых. Руководители Федрезерва рассчитывают на еще одно повышение ставки в 2017 году.
Также американский ЦБ объявил, что намерен начать сокращение активов на балансе, объем которых после стимулирующих программ достиг $4,5 трлн, уже в этом году. ФРС обнародовала примерный план нормализации, но не уточнила дату ее начала. Дж.Йеллен, разъяснявшая подход Федрезерва к сокращению активов, также отказалась назвать точную дату.

По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 594
Другие новости