Компании

все компании

Большинство фондовых индексов Европы снизились в понедельник, немецкий DAX в плюсе

30 травня 2017 року, 10:10
Европейские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в понедельник на фоне низкой активности трейдеров в связи с выходными днями в Великобритании и США.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился менее чем на 0,1%, до 391,25 пункта.

Французский CAC 40 к закрытию рынка снизился на 0,1%, германский DAX прибавил 0,2%, испанский IBEX потерял 0,2%.

Итальянский фондовый индекс FTSE MIB упал по итогам торгов на 2% на опасениях, что парламентские выборы в стране могут состояться раньше, чем запланировано.

Выборы в Италии назначены на май 2018 года, однако экс-премьер Италии Маттео Ренци в воскресенье предложил провести их одновременно с Германией - в сентябре текущего года.

Акции Intesa Sanpaolo подешевели по итогам торгов на 2,1% на сообщении газеты Financial Times о том, что итальянский банк готовит стратегический план, предусматривающий более активное развитие операций в сфере страхования и управления активами, а также сокращение расходов, в том числе за счет закрытия офисов.

Котировки бумаг других итальянских банков также упали: UniCredit SpA - на 4,3%, Unione di Banche Italiane SpA - на 4,7%.

Стоимость акций германской химкомпании Lanxess AG подскочила на 7,9% на информации о том, что владельцем 3% ее акций стала General Reinsurance AG, принадлежащая известному миллиардеру Уоррену Баффету.

Бумаги International Consolidated Airlines, в состав которой входит авиакомпания British Airways, подешевели по итогам торгов в Мадриде на 2,9%. Компьютерный сбой в системе British Airways, ставший причиной отмены сотен авиарейсов в лондонских аэропортах, может стоить авиакомпании 100 млн евро, прогнозируют эксперты Citigroup.

Президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги, выступая в Европарламенте в понедельник, заявил, что экономика еврозоны по-прежнему нуждается в существенной программе монетарного стимулирования.

Он признал, что экономика региона набирает рост, однако указал на сохраняющуюся слабость базовой инфляции - показателя, не учитывающего волатильные цены на энергоносители и продукты питания.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1030
Другие новости