Компании

все компании

Европейские рынки акций растут в пятницу вслед за Уолл-стрит

19 травня 2017 року, 12:45
Фондовые индексы стран Западной Европы растут в пятницу вслед за рынком акций США, пишет Financial Times.

Инвесторы несколько успокоились, но политические риски в США и Бразилии сдерживают ралли.

"Можно сказать, что политическая неопределенность в США сейчас выше, чем в любой другой момент после ноябрьских выборов, но эта тема не должна полностью затенять остальные факторы, которые в целом поддерживают рост фондовых рынков", - отметил стратег Peel Hunt Иэн Уильямс.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:38 МСК поднялся на 0,4%, до 390,92 пункта, за предыдущие три сессии он упал на 1,7%, продемонстрировав самое значительное снижение с января.

Британский индикатор FTSE 100 прибавил 0,4%, французский CAC 40 - 0,5%, германский DAX - 0,3%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 вырос на 0,3%.

Ралли в Великобритании поддерживает падение курса фунта стерлингов после того, как накануне британская нацвалюта впервые за восемь месяцев поднялась выше $1,30.

Цены производителей в Германии в апреле выросли самыми быстрыми темпами с 2011 года - на 3,4% в годовом выражении после повышения на 3,1% в марте. Аналитики в среднем ожидали увеличения на 3,2%. Основным фактором усиления роста стали цены на энергоносители, поднявшиеся в прошлом месяце на 4,6%.

Цена бумаг фармацевтической компании Hikma Pharmaceutical рухнула на 5% из-за ухудшения рейтингов ее акций брокерами.

Горнодобывающие компании из списка Stoxx 600 по темпам роста в пятницу опережают большинство секторов. С начала недели их индикатор вырос на 1,3%. Курс акций BHP вырос на 0,8% на торгах в Лондоне, Glencore - на 0,9%, Anglo American - на 1,5%.

Нефть дорожает, цена Brent впервые с апреля поднялась выше $53 за баррель, WTI - выше $50 за баррель, что позитивно сказывается на нефтегазовых компаниях региона: BP прибавила 0,9%, Statoil и Royal Dutch Shell - по 0,8%.

Рыночная стоимость швейцарского оператора магазинов беспошлинной торговли Dufry AG подскочила на 7% после того, как стало известно, что Richemont приобрела 5% акций компании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 753
Другие новости