Компании

все компании

Украина намерена обжаловать решение Лондонского суда в пользу России в иске на $3 миллиарда

12 травня 2017 року, 13:05
Министерство финансов Украины собирается подать апелляцию на решение Высокого суда Лондона по иску РФ в Украины по еврооблигациям на $ 3 млрд в начале июня.

Об этом сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе ведомства.

Других комментариев по этому вопросу министерство не предоставляет.

Ранее сообщалось, что суд Лондона отклонил аргументы Украины в иске к России на $3 миллиарда.

Высокий суд Лондона 19 января завершил первые слушания по иску Украины к компании The Law Debenture Trust Corporation, которая представляет в качестве доверителя интересы России как единого владельца еврооблигаций Украины на сумму $3 млрд, по которым эмитент находится в дефолте уже больше года. Слушания были посвящены изучению ходатайство российской стороны о рассмотрении иска в ускоренном порядке. Суд выслушал позиции сторон и удалился для принятия решения, рассматривать иск в ускоренном порядке (предполагает презентацию позиций сторон, после чего судья выносит решение на основе исследования фактов - кредитной документации) или идти по пути классического судебного процесса. В среду, 29 марта, судья объявил свой вердикт.

Украина в декабре 2015 года допустила дефолт по евробондам, выкупленных Россией в декабре 2013 года на средства Фонда национального благосостояния ($3 млрд - сам выпуск и $75 млн - последний купонный платеж). Киев предлагал Москве реструктуризацию долга на общих с коммерческими кредиторами условиях, Россия этот вариант обсуждать отказалась, настаивая на суверенном характере задолженности. Долг должен был быть погашен до 1 января 2016 года. Однако в декабре 2015 года Украина ввела мораторий на обслуживание этой задолженности и к 1 января 2016 года не осуществила платеж в общей сумме $3,075 млрд в счет погашения и обслуживания принадлежащих России еврооблигаций.

После этого, 17 февраля 2016 года, Минфин РФ подал в высокий суд Лондона иск о взыскании задолженности с Украины. Интересы России в суде представляет международная юридическая компания Cleary Gottlieb Steen & Hamilton, которая консультирует РФ в течение нескольких лет.

Украина 27 мая подала в высокий суд Англии возражения против иска, в которых она указывала, что договор о заимствования, заключенный в декабре 2013 года, является недействительным и не подлежит принудительному исполнению после ряда причин, среди которых нарушения внутреннего законодательства и установленных украинскими нормативными актами процедур при выпуске еврооблигаций на $3 млрд, а также "давление со стороны РФ на протяжении всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС".

Вскоре, 28 июля, Россия подала в высокий суд Лондона ходатайство о вынесении решения в отношении облигаций Украины, которые принадлежат РФ, в ускоренном порядке. Ходатайство от имени РФ подала независимая компания The Law Debenture Corporation, которая представляет в качестве доверителя (трасты) интересы Российской Федерации как единственного владельца облигаций Украины на $3 млрд.

По правилам гражданского судопроизводства Англии, ходатайство направлено на вынесение судебного решения без проведения полномасштабного судебного разбирательства по иску на том основании, что в Украине отсутствуют реальные шансы обжаловать требование трасты о выплате долга по облигациям.


По материалам: НВ





Просмотров: 902
Другие новости