Компании

все компании

Фондовые индексы Европы выросли во вторник, подорожали акции банков и автопроизводителей

11 травня 2016 року, 09:16
Европейские фондовые индексы выросли во вторник вслед за котировками акций банков и автопроизводителей, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся в ходе торгов на 0,9% - до 336,24 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,8%, британский FTSE 100 - 0,7%, французский CAC 40 - 0,4%, германский DAX - 0,7%.

Стоимость бумаг Credit Suisse AG подскочила на 5% благодаря более позитивной, чем ожидалось, отчетности швейцарского банка. Чистый убыток Credit Suisse в первом квартале 2016 года составил 302 млн швейцарских франков ($273 млн), тогда как опрошенные Bloomberg эксперты в среднем прогнозировали убыток на уровне 344 млн франков.

Главный исполнительный директор банка Тиджан Тиам сообщил об уверенности в том, что запланированное сокращение расходов будет проведено. Он отметил, что банк может ускорить отделение ненужных активов быстрее, чем планировалось.

Котировки акций автопроизводителей Volkswagen AG и PSA Peugeot Citroen подскочили не менее чем на 3,7% на информации об увеличении продаж автомобилей в Китае в апреле по итогам восьмого из последних девяти месяцев.

Поддержку европейскому рынку акций оказывает ослабление ожиданий подъема базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). Более слабые, чем ожидалось, данные по американскому рынку труда за апрель, опубликованные на прошлой неделе, сократили прогнозы скорого повышения ставки Федрезервом.

Вероятность подъема ставки Центробанком на июньском заседании оценивается рынком лишь в 4%.

"Трейдеры меньше уходят от рисков в настоящее время, чем в конце апреля, - отмечает аналитик CMC Markets Plc в Лондоне Майкл Хьюсон. - Отчетность Credit Suisse не была сильной, но оказалась лучше прогнозов. Однако, по моему мнению, оптимизм является преждевременным. Экономические статданные являются малоубедительными".

Греческий фондовый индекс ASE подскочил по итогам торгов на 3,2%. Еврогруппа на заседании 24 мая намерена одобрить план действий в отношении Греции при развитии ситуации в стране по различным сценариям, при этом в оптимистическом варианте Афинам впервые в рамках нынешней программы помощи может быть предложена реструктуризация долгов.

На заседании в понедельник министры финансов стран еврозоны согласовали политические подходы, которые, как ожидается, позволят Международному валютному фонду принять участие в программе помощи Греции, заявил журналистам председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Стоимость акций нидерландской финкомпании ING Groep подскочила на 2,7% благодаря ее сильной квартальной отчетности.

Котировки бумаг французского банка Natixis и финской Nokia снизились соответственно на 6,9% и 7,2%, поскольку их показатели за прошедший квартал не оправдали ожиданий рынка.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 631
Другие новости