Компании

все компании

"Центрэнерго" 4 декабря ожидает поставку 168 тыс. тонн угля из ЮАР

3 грудня 2015 року, 09:21
Энергогенерирующая компания ПАО "Центрэнерго" 4 декабря этого года ожидает поставку в Украину 168 тыс. тонн антрацитового угля из ЮАР.

Согласно сообщению на сайте предприятия, поставки осуществляются на основе подписанного в конце сентября двухстороннего договора с Mercuria Energy Trading SA (Швейцария).

"У донбасского угля есть безусловное преимущество в ценовых параметрах. Но на сегодняшний день диверсификация поставок топлива - это единственный действенный ход в противостоянии гипотетической угольной блокаде со стороны РФ и оккупированных территорий Донбасса. Принятые меры (диверсификация поставок из ЮАР) позволят "Центрэнерго" успешно пройти осенне-зимний период 2015/2016", - отмечают в компании

Как сообщалось, в конце ноября министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин сообщил, что в течение 4-12 декабря текущего года в одесские порты ожидается поставка около 250 тыс. тонн угля из ЮАР.

Кроме того, "Центрэнерго" подписало договор на поставку в январе-феврале 2016 года еще порядка 170 тыс. тонн углей энергетических марок из ЮАР. Два корабля из ЮАР с указанным объемом угля ожидаются к прибытию в 20-х числах января.

И.о. главы "Центрэнерго" Олег Коземко в сентябре отмечал, что цена угля из ЮАР составляет $65 за тонну на условиях CIF при калорийности 5500 ккал.

"Центрэнерго" эксплуатирует Углегорскую, Змиевскую и Трипольскую ТЭС суммарной установленной мощностью 7550 МВт. Государству в лице Министерства энергетики и угольной промышленности принадлежит 78,3% акций компании.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2474
Другие новости