Компании

все компании

Сергей Фурса: Не бойтесь дефолта, страшного и ужасного. Бойтесь идиотов

21 вересня 2015 року, 14:34
Сергей Фурса: Не бойтесь дефолта, страшного и ужасного. Бойтесь идиотов
Чтобы не было скучно без ожиданий дефолта, мы получили двойной удар в конце прошлой недели

Сначала неподражаемая Юлия Тимошенко со слезами на глазах рассказала об инсайде и торговлю властями перед сделкой. Слезы на глаза, судя по всему, наворачивались от того, что самой ей этот инсайд не рассказали.

Была торговля или ее не было, никто доподлинно вам не скажет. Посмотрим, что будут в ближайшие месяцы делать чиновники из Кабмина, не появится ли у них своей собственной компании. В любом случае, то, что говорила Тимошенко, откровенная чушь. Из серии «слышу звон, но не знаю, где он». Что про торговлю инсайдом, что про оценку варрантов, которыми теперь пугают бабушек у подъезда и таксистов. Слово страшное, многие ведутся. Помогает и то, что подсчитать стоимость этих бумаг сейчас просто нереально.

Более серьезные опасения вызывают заявления ряда держателей краткосрочных облигаций Украины, которые хотят суда или пересмотра условий сделки. Тем более, что на этой неделе, судя по всему, будет планово объявлен мораторий (предусмотренный условиями сделки), что даст дополнительный повод для заголовков в газете "Вести" и пищу для размышлений экспертов на канале Зрада-ТВ (в народе известен как 112). Сразу надо заметить, что бояться моратория не нужно, ничего плохого из-за него не случится. Это решение техническое, вызванное тем, что сделку просто не успевают оформить до момента погашения. Тут #зрады нет. И дефолта нет, хотя формально именно тут он и появится.

Мораторий - решение техническое: сделку не успевают оформить до момента погашения

Ребята, которые предъявили претензии к Украине, не простые пацаны. Они имеют значительный опыт доставания властей по всему миру. И вроде это должно нас пугать. С другой стороны, цены не двигаются. Рынок не боится проблем, которые обещают держатели коротких бумаг.

Это связано прежде всего с тем, что цены на украинские облигации выросли очень сильно, и никто из держателей не заинтересован в том, чтобы они упали. В том числе и скандалисты. Что хотят держатели коротких бондов? На самом деле все просто - справедливости. Переговоры от лица кредиторов вела компания Franklin Tempelton, которая весьма эгоистично выторговала лучшие условия для тех, кто владел длинными облигациями, потому что сама владеет гораздо большей долей в длинных бумагах.

Но и в этом нет ничего необратимого или страшного. В условиях сделки прописан пункт, по которому кредиторы могут меняться новыми облигациями между собой. Таким образом, держатели коротких бумаг смогут получить больше новых коротких бумаг. И договориться с ними - это уже обязательство Franklin Tempelton. И, судя по всему, обязательство, которое Фонд задекларировал в процессе переговоров. Именно этого и хотят подавшие голос держатели. Хотя, конечно, по всем правилам переговоров, они будут просить 20, чтобы получить 10.

Так что не стоит искать черную кошку в черной комнате. Не бойтесь дефолта, страшного и ужасного. Бойтесь идиотов.

В тексте представлено мнение автора, которое может отличаться от официальной позиции компании. Соответственно, представленная информация не может трактоваться получателями рассылки и представителями СМИ как публичная и официальная. 


По материалам: Новое время





Просмотров: 1735
Другие новости