Компании

все компании

Московская биржа потеряет на Украине до 200 млн руб.

6 серпня 2015 року, 08:44
Из-за поправок в украинском законодательстве, позволяющих регуляторам отзывать лицензии у компаний, контролируемых российскими акционерами, Московская биржа должна вдвое уменьшить доли в украинских «дочках»

Проблемы с украинским бизнесом у Московской биржи могут возникнуть из-за поправок в закон «О лицензировании видов хозяйственной деятельности», позволяющих украинским властям аннулировать лицензии компаний, подконтрольных лицензиатам «государств, которые осуществляют вооруженную агрессию против Украины и (или) <...> создают условия для возникновения военного конфликта». Поправки вступили в силу 29 июня, и Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку Украины уже аннулировала лицензии всех брокеров с российскими акционерами.

Фондовая биржа ПФТС и Украин​​​ская биржа, в которых Московская биржа владеет контрольным пакетом и 43% соответственно, обратились в Национальную комиссию «с просьбой не принимать решения об отзыве лицензии, пока они не завершат процедуры и действий по уменьшению доли участия Московской биржи в их капитале», — говорится в отчетности биржи.

В середине июля наблюдательный совет ПФТС предложил выкупить у Московской биржи свои акции за половину номинала — 8 млн грн (43 млн руб.), а после по номиналу за 16 млн грн (86 млн руб.), но собрание акционеров отвергло их. После этого набсовет ПФТС предложил акционерам провести допэмиссию акций и привлечь новых инвесторов. 16 сентября ПФТС проведет внеочередное общее собрание акционеров, которое окончательно решит вопрос уменьшения доли Московской биржи. Собрание акционеров Украинской биржи рассмотрит план допэмиссии 6 августа.

«Любой сценарий по активам на Украине не окажет существенного влияния на финансовые показатели группы «Московская биржа». В настоящее время каких-либо конкретных предложений по выкупу доли Московской биржи со стороны акционеров ПФТС и других сторон у нас нет», — отметили в пресс-слу​​​​​​жбе.

Действительно, 200 млн руб.— незначительная сумма для биржи. Ее активы составляют 995 млрд руб., прибыль по итогам второго квартала этого года достигла 6 млрд руб.

По материалам: РБК





Просмотров: 730
Другие новости