Компании

все компании

Рост числа новостроек в США в июне превзошел прогнозы

17 липня 2015 року, 16:51
Число домов, строительство которых было начато в США в июне 2015 года, увеличилось на 9,8% относительно предыдущего месяца и составило 1,174 млн в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Согласно уточненным данным, в мае количество новостроек сократилось на 10,2% и достигло 1,069 млн. Ранее сообщалось о падении показателя на 11,1% - до 1,036 млн домов.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение числа домов в прошлом месяце на 6,7% с ранее объявленного уровня - до 1,106 млн домов.

Число разрешений на строительство домов в США в июне выросло на 7,4% относительно мая и достигло 1,343 млн домов в пересчете на годовые темпы, что является максимальным уровнем почти за восемь лет - с июля 2007 года. Эксперты, опрошенные Bloomberg, ожидали снижения количества разрешений на 8%.

Количество разрешений является индикатором объемов строительства домов в ближайшем будущем.

Стабильное увеличение числа рабочих мест в США, низкие ставки по ипотечным кредитам, а также постепенное смягчение условий кредитования поддерживают спрос на жилье. Это позволяет предположить, что рынок жилой недвижимости внесет более значительный, чем предполагалось ранее, вклад в экономический подъем США.

"Все базовые для рынка жилья факторы указывают на его более явный подъем, - отмечает экономист по рынкам США Deutsche Bank Securities LLC в Нью-Йорке Бретт Райан. - С учетом ситуации на рынке труда, финансовых балансов домовладельцев, а также нынешнего уровня цен на энергоносители - текущая среда для рынка жилья является идеальной".

Строительство домов, рассчитанных на одну семью, в июне сократилось на 0,9% относительно предыдущего месяца - до 685 тыс. Объемы строительства новых многоквартирных домов, более волатильный показатель, подскочили на 29,4% - до 489 тыс.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: США



Просмотров: 1119
Другие новости