Компании

все компании

Администрация "АвтоКрАЗа" отрицает факт забастовки рабочих-литейщиков в четверг

3 липня 2015 року, 16:42
Администрация ПАО "АвтоКрАЗ" (Кременчуг Полтавской обл.) отрицает факт забастовки рабочих литейного цеха в четверг, и отмечает, что цех работал в обычном режиме, а недовыполнение плана дня в этот день было связано не с забастовкой, а с вынужденным недлительным простоем из-за аварии компрессора.

"Отдельные СМИ со ссылкой на неизвестный источник преподнесли это как факт забастовки. Время, потраченное на возобновление работоспособности компрессора, сайт кременчугской газеты "Телеграф", которая и опубликовала недостоверную информацию, подменив понятия, назвал забастовкой, а окончание ремонта – временем восстановления работоспособности цеха после нее", - отметили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе компании.

В пресс-службе уточнили, что литейный цех с учетом простоя в первую смену сделал четыре плавки, изготовив 148 форм, а вторая смена в соответствии с планом при шести плавках изготовила 250 форм.

В то же время на предприятии не отрицают возникший проблемный внутризаводской вопрос, связанный с требованиями рабочих цеха о повышении зарплаты, над решением которого работают соответствующие заводские службы.

"Администрация цеха и представители финансовых служб неоднократно встречались с работниками сталелитейного цеха для скорейшего решения вопроса. Работа велась еще до появления информации в СМИ, и решался без выноса внутризаводской темы на широкую общественность", - подчеркивают в пресс-службе.

"АвтоКрАЗ" просит СМИ не тиражировать не соответствующую действительности информацию отдельных журналистов, а обращаться в пресс-службу предприятия за комментариями ", - отметили в пресс-службе.

Как сообщалось, проблемная ситуация, повлекшая недовольство работников зарплатой, возникла из-за того, что численность работников цеха рассчитана на нормы выпуска около 1000 тонн стального и чугунного литья в месяц.

"Это было целесообразно, когда месячные объемы производства литья достигали 900-1000 тонн по прошлому году. Тогда зарплата всех устраивала. При этом цена реализации чугунных шаров росла меньшими темпами, чем затраты на их производство, поскольку произошел резкий рост цен на энергоносители и материалы. Соответственно их производство стало нерентабельным, и предприятие вынуждено было уменьшить объемы производства шаров", - отмечалось в письме администрации за подписью заместителя финансового директора К.Нерубаева.

В этом году со значительным уменьшением объемов производства чугунного литья и при том же количестве работающих уменьшились зарплаты. В настоящее время просчитывается несколько вариантов расчета заработной платы по стальному литью, по которым окончательно будет принято решение после детальной проработки и согласования.

"АвтоКрАЗ" выпускает 33 базовые модели, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины.

Компания в первом полугодии увеличила производство автомобилей на 20,5% к аналогичному периоду 2014 года, до 577 ед..

"АвтоКрАЗ" входит в состав финансово-промышленной группы "Финансы и Кредит" украинского бизнесмена Константина Жеваго.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1362
Другие новости