Компании

все компании

Греция готова к компромиссу с кредиторами - министр финансов и глава ЦБ

22 червня 2015 року, 10:02
Франция и Германия призывают Грецию прийти к соглашению с международными кредиторами до важнейшего для страны саммита лидеров еврозоны, который пройдет в понедельник. Представители Греции и сами говорят о необходимости подобной сделки, но далее обычно начинают перечислять собственные условия, пишет Financial Times.

Перед заседанием кабинета министров Греции в воскресенье президент Франции Франсуа Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель звонили премьер-министру Греции Алексису Ципрасу, чтобы напомнить, что еще до саммита должно быть готово техническое соглашение с Европейской комиссией (ЕК), Международным валютным фондом (МВФ) и Европейским Центробанком (ЕЦБ). В выходные А.Ципрас также обсуждал этот вопрос с главой Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.

Глава национального банка Греции Лука Кацели в интервью BBC заявила, что не воспользоваться возможностью заключить в понедельник договор о выходе из долгового кризиса будет "безумием".

Она сказала, что в ближайшее время деньги у греческих банков не закончатся. Но, по ее словам, ситуация сложилась серьезная, и она может значительно ухудшиться, если на саммите в Брюсселе не будет подписано соглашение.

Ранее министр по координации правительственной работы Греции Алекос Фламбурарис отметил, что Греция готова сделать кредиторам новое предложение накануне саммита ЕС. Он также сообщил греческим журналистам, что с его точки зрения ЕЦБ не позволит обанкротиться греческим банкам.

Министр финансов Греции Янис Варуфакис в статье для газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung написал, что греческая делегация в понедельник прибудет в Брюссель готовой к компромиссу, но пойдет на него только в том случае, если от нее не потребуют согласия на новые кредиты "на таких условиях, которые оставляют мало надежды на их погашение Грецией когда бы то ни было".

Я.Варуфакис утверждает, что А.Меркель стоит перед сложным выбором: "заключить честное соглашение с греческим правительством, которое выступает против кредитов и хочет положить конец греческому кризису раз и навсегда" или "прислушаться к своим советникам-сиренам и потопить единственное греческое правительство, у которого есть принципы и которое ведет народ Греции по пути истинных реформ".

В свою очередь премьер-министр Греции А.Ципрас выразил уверенность в том, что на саммите ЕС "будет принято решение, основанное на уважении законов Евросоюза и демократии, которое позволит Греции добиться экономического роста с евро".

Действующая программа международной финансовой помощи Греции завершается 30 июня. Однако ЕК, МВФ и ЕЦБ не спешат предоставлять Греции последнюю часть займа в размере 7,2 млрд евро до тех пор, пока Афины не согласятся на реформы экономики. В частности, эти финансовые организации хотят, чтобы Греция внесла серьезные коррективы в систему пенсий, НДС и бюджетного профицита.

В конце июня Греция должна выплатить МВФ почти 1,54 млрд евро, и предотвращение дефолта по этим обязательствам является одной из основных задач на ближайшие дни. В июле и августе Греции предстоит погашение долговых обязательств еще на 6,7 млрд евро.

Однако А.Меркель и Ф.Олланд подчеркнули, что на саммите еврозоны не будет места для переговоров - сделка должна быть заключена на уровне международных институтов.

Отсутствие соглашения в понедельник может привести к дефолту Греции и даже ее выходу из еврозоны, предупреждают европейские чиновники и банкиры. Считается, что если оно будет заключено, то стороны перейдут к обсуждению третьего пакета помощи Греции. При этом Франция, по-видимому, не возражает против реструктуризации греческого госдолга, отмечает FT.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 723
Другие новости