Компании

все компании

Индексы Азии продолжили падение в пятницу, неделя может стать худшей с начала мая

5 червня 2015 року, 09:57
Азиатские фондовые индексы продолжили падение в пятницу, при этом снижение по итогам всей нынешней недели может стать наихудшим с начала мая, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific в ходе торговой сессии потерял 0,5%, с начала недели он опустился на 1,9%.

Негативные настроения на рынках обусловлены тем, что Греция объявила о намерении объединить четыре платежа, которые должны быть перечислены Международному валютному фонду в июне, и выплатить ему сразу всю сумму в конце этого месяца. За историю МВФ зафиксирован лишь один случай применения этой практики - в 80-х годах к ней обращалась Замбия.

Кроме того, трейдеры ожидают публикации данных о состоянии рынка труда США в мае, которая запланирована на вечер пятницы.

"Всеобъемлющий дефолт Греции достаточно вероятен, хотя Европейский союз и Европейский центральный банк, вероятно, сделают все возможное для того, чтобы избежать наихудшего сценария развития - неконтролируемого дефолта", - полагает главный аналитик Daiwa SB Investments Соихиро Монджи. Неясность в отношении Греции "вместе с данными о безработице в США вечером означают, что, скорее всего, инвесторы будут сокращать вложения в акции в преддверии выходных", добавил он.

Китайский Shanghai Composite к 8:11 МСК снизился на 0,2%, до 4937,42 пункта. При этом в начале дня подъем индикатора достигал 2,1%, в результате чего он поднимался выше отметки в 5000 пунктов впервые с 2008 года.

Дешевеют акции высокотехнологических и финансовых компаний, в том числе цена акций Industrial & Commercial Bank of China упала на 1,3% и China Merchant Bank - на 3,7%.

Гонконгский Hang Seng к 8:34 МСК уменьшился на 0,64%.

Японские Nikkei 225 и Topix к 8:30 МСК снизились соответственно на 0,14% и 0,42%

Акции производителя сенсорных панелей Nissha Printing Co., более половины выручки которой приходится на Европу, подешевели на 2,4%.

Котировки бумаг Toyota Motor Corp. сократились на 1%, поскольку автопроизводитель заявил, что может не достичь поставленных на 2015 год целей по объему продаж.

Кроме того, капитализация Takata Corp. упала на 1,7%. Honda Motor Co. объявила об очередном отзыве автомобилей с подушками безопасности производства Takata.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 опустился на 0,37%, южнокорейский Kospi - на 0,31%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 638
Другие новости