Компании

все компании

Авдеевский коксохимический завод возобновил работу

27 травня 2015 року, 11:28
Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ), входящий в группу "Метинвест", приостановивший работу вследствие обстрела боевиками в субботу, 23 мая, в настоящее время подключен к энергоснабжению и возобновил производственный процесс.

Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, для возобновления производства отремонтирован необходимый минимум пострадавшего от обстрелов оборудования.

"Вчера, 26 мая, специалисты компании ДТЭК совместно с заводскими энергетиками смогли восстановить три высоковольтных ввода из четырех, питающих предприятие и город. На данный момент осуществляется стабильное энергоснабжение АКХЗ и Авдеевки. Это дало возможность заводским ремонтным бригадам оперативно устранить последствия обстрелов 21 и 23 мая", - отмечается в пресс-релизе.

При этом пресс-служба уточняет, что восстановлены технологические паропроводы и вышедшие из строя подстанции, ведутся работы по герметизации газосборников батарей, ремонту водоводов градирен. Частично восстановлены объекты инфраструктуры и коммуникации железнодорожного, ремонтно-механического, коксового и углеподготовительного цехов.

"Сегодня, 27 мая, утренняя смена загрузила батареи в первом и втором коксовых цехах, возобновив производственный процесс. Сами коксовые батареи от обстрелов и отсутствия электроснабжения не пострадали. Заводчанам удалось своевременно перевести их в режим горячей консервации", - констатирует пресс-служба.

Пресс-служба также сообщает, что экстренная остановка АКХЗ не имела негативного влияния на состояние окружающей среды. Утечек вредных веществ, стоков и выбросов воды не зафиксировано.

Как сообщалось, Авдеевский коксохимический завод подвергается интенсивным обстрелам с июля 2014 года. За это время на территории предприятия разорвалось более 280 снарядов. Пятеро сотрудников погибло.

В конце прошлой недели АКХЗ был остановлен из-за прекращения энергоснабжения: обстрелом были перебиты все четыре линии энергоснабжения.

Авдеевский КХЗ - крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. Входит в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются ЧАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (71,24%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (23,76%).

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 2457
Другие новости