Компании

все компании

Большинство европейских индексов слабо снижается в пятницу в ожидании новостей о Греции

22 травня 2015 року, 11:42
Большинство европейских индексов слабо снижается в пятницу в ожидании новостей о Греции, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,1% - до 407,54 пункта.

Французский CAC 40 с открытия рынка потерял 0,17%, германский DAX - менее 0,1%, индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 - 0,2%. Британский FTSE 100 увеличился на 0,4%.

Затянувшие за полночь переговоры Греции, Франции и Германии в рамках саммита лидеров Евросоюза в Риге были прерваны без каких-либо признаков существенного прогресса, который обеспечил бы Афинам доступ к дополнительным кредитным средствам и их стабильное будущее в еврозоне.

По итогам общения в Риге президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Греции Алексис Ципрас договорились лишь "поддерживать тесный рабочий контакт".

При этом в совместном заявлении правительств ФРГ и Франции отмечалось, что переговоры "проходили в дружественной и конструктивной атмосфере" и были нацелены на "успешное выполнение действующей программы" помощи Греции.

Между тем А.Меркель с утра в пятницу заявила журналистам, что для заключения итоговых договоренностей по Греции "еще многое предстоит сделать".

Согласно окончательным данным Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis), опубликованным в пятницу, рост ВВП Германии в первом квартале 2015 года по сравнению с предыдущим кварталом замедлился до 0,3% с 0,7% в октябре-декабре 2014 года.

Тем временем, данные исследовательского института IFO, указали на снижение индекса доверия германских предпринимателей к экономике страны в мае 2015 года до 108,5 пункта со 108,6 пункта месяцем ранее, которые были максимальным значением индикатора с июня прошлого года.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали снижение показателя до 108,3 пункта.

Стоимость акций швейцарской Cie. Financiere Richemont SA, крупнейшего мирового производителя ювелирных изделий, опустилась на 1,8%. Компания сократила чистую прибыль за финансовый год, завершившийся 31 марта 2015 года, на 36% в связи с потерями по финансовым инструментам из-за резких колебаний валютных курсов.

В апреле, являющемся первым месяцем текущего финансового года, продажи Richemont увеличились на 9%. Однако продажи без учета колебаний валютных курсов снизились на 8%, тогда как эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали рост продаж на 2,8%.

Стоимость бумаг Vodafone Group Plc поднялась на 4,4%. По мнению экспертов Goldman Sachs, британский оператор связи скорее будет продавать активы, чем покупать их.

Котировки акций горнодобывающих компаний Anglo American Plc и BHP Billiton выросли в ходе торгов более чем на 1%.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 786
Другие новости