Компании

все компании

Рада разрешила "Нафтогазу" взыскание задолженности с потребителей газа

14 травня 2015 року, 14:01
За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа

Народные депутаты со второй попытки поддержали во втором чтении в целом правительственный законопроект № 2214 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно стабилизации финансового состояния Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины". За соответствующее решение проголосовали 243 нардепа при 226 минимально необходимых.

Во время первого голосования за этот документ проголосовали лишь 216 нардепов.

Как заявил на заседании Рады заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Игорь Насалик, задолженность НАК "Нафтогаз Украины" составляет более 19,6 млрд грн.

"Если вы посмотрите по структуре этого долга, то из этих 19,6 млрд - 6 млрд - это разница в тарифах, а 13 млрд - это задолженность населения", - сказал Насалик.

По его словам, ко второму чтению в законопроект были внесены правки, в частности правка 38, которая дает механизм расчета предприятием теплокоммунэнерго по разнице в тарифах.

"Кроме того в 38 поправке было предусмотрено, что задолженность ТКЭ-предприятия может и должна реструктуризироваться не менее чем 24 месяца", - заявил Насалик.

Он отметил, что задолженность населения за газ - это сейчас огромная проблема.

По его словам, после того, как этот закон внедрится, нардепам придется изменить две нормы: "Не может теплокоммунэнерго отключать население. Или мы даем ему это право и увеличиваем поступления в НАК "Нафтогаз Украины", или ситуация с ТКЭ и в дальнейшем остается такой, какая есть на сегодня"

Так, согласно законопроекту, теплогенерирующие и теплоснабжающие организации, которые для производства тепловой энергии покупают природный газ у гарантированного поставщика должны ежемесячно осуществлять предварительную оплату природного газа гарантированному поставщику. Оплата тепловой энергии путем перечисления средств на другие счета запрещается.

"В случае отказа потребителя от обеспечения исполнения своих обязательств по договору и при условии невозможности ограничения газоснабжения до полного отключения в соответствии с нормами статьи 6 закона Украины "О теплоснабжении" поставки природного газа гарантированным поставщиком осуществляется в объеме, что обеспечивает технологическую безопасность функционирования систем теплоснабжения, который в каждом отдельном случае определяется в порядке, утвержденном Кабинетом министров Украины", - говорится в законопроекте.

Также документ предусматривает возможность взыскания имущества с должников. "Обращение взыскания на имущество (в том числе имущественные и иные вещные права), предоставленное в залог для обеспечения исполнения обязательств по договору купли-продажи природного газа, а также на иное обеспечение исполнения обязательств осуществляется гарантированным поставщиком в случае, когда просрочка оплаты потребителем за потребленный природный газ превышает 2 месяца", - отмечается в проекте закона.

В случае отсутствия у должника средств и других ценностей, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание безотлагательно обращается также на принадлежащее должнику другое имущество, за исключением имущества, на которое согласно закону не может быть наложено взыскание.

Напомним, 2 марта 2015 г. народные депутаты поддержали этот законопроект в первом чтении. За соответствующее решение проголосовали 242 нардепа при 226 минимально необходимых.


По материалам: РБК-Украина





Просмотров: 811
Другие новости