Компании

все компании

Курс евро к доллару США поднимается во вторник после падения по итогам предыдущих торгов

12 травня 2015 року, 09:48
Курс евро к доллару США поднимается во вторник после существенного снижения по итогам предыдущих торгов, сообщает агентство Bloomberg.

Внимание рынка по-прежнему направлено на ситуацию вокруг Греции. Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в понедельник заявили, что, несмотря на определенный прогресс на переговорах с Грецией, потребуется еще время и взаимные усилия для достижения соглашения о выделении стране финансовой помощи.

По словам главы Еврогруппы Йеруна Дейсселблума, для определения дальнейших планов сотрудничества с Грецией (то есть после истечения в июне срока действия нынешней программы) нужно сначала прийти к соглашению по текущей программе.

Таким образом, европейские партнеры Греции хотя и констатировали в понедельник определенный прогресс на длящихся уже больше 3 месяцев переговорах, но проявили при этом очень сдержанный оптимизм в отношении возможности быстрого заключения соглашения.

Во вторник по графику Афины должны выплатить Международному валютному фонду 750 млн евро. Программа финансирования Греции истекает в конце июня, и, чтобы успеть получить последний 7-миллиардный транш, соглашение с кредиторами должно быть достигнуто не позже начала месяца.

Помимо ситуации в Греции давление на курс евро оказывает сохраняющееся расхождение в политике Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Федеральной резервной системы (ФРС).

"Если вернуться к базовым для валютного рынка факторам, причин для укрепления евро нет, - отмечает специалист по стратегиям на валютном рынке BNP Paribas SA в Нью-Йорке Василий Серебряков. - Если переговоры по Греции приведут к позитивному результату, а мы думаем, что это случится, трейдеры будут более активно скупать рискованные валюты, что приведет к продажам евро".

Курс евро к доллару США поднялся в ходе торгов до $1,1172 по сравнению с $1,1155 на закрытие предыдущих торгов. В понедельник евро подешевел на 0,4%.

Стоимость доллара относительно иены увеличилась до 120,24 иены против 120,08 иены накануне, пара евро/иена торгуется на уровне 134,33 иены по сравнению с 133,95 иены в понедельник.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1024
Другие новости