Компании

все компании

Нацбанк основной своей целью считает снижение инфляции до 5% в год

6 травня 2015 року, 13:37

Заданием денежно-кредитной политики НБУ в среднесрочной перспективе является снижение темпов инфляции до 5% в год с допустимым отклонением до 1 процентного пункта.

Совет Национального банка Украины утвердил изменения в Основы денежно-кредитной политики регулятора на 2015 год, сообщается в документе на сайте НБУ.

В документе отмечается, что Действующий правительственный прогноз на 2015 год содержит три сценария возможной инфляции по итогам года (декабрь к декабрю) на уровне 26,7%, 38,1% и 42,8%, ни один из которых не может быть использован в качестве цели денежно-кредитной политики.

"В таких условиях основной задачей денежно-кредитной политики на 2015 год является максимально возможное снижение темпов инфляции в годовом выражении с целью преломления восходящего тренда в ее динамике и создания основы для достижения среднесрочной цели ", – говорится в документе.

При этом отмечается, что заданием денежно-кредитной политики в среднесрочной перспективе является снижение темпов инфляции до 5% в год с допустимым отклонением до 1 п.п.


По материалам: Интерфакс-Украина


теги: НБУ



Просмотров: 834
Другие новости