Компании

все компании

ЕС надеется получать туркменский газ с 2019 года

5 травня 2015 року, 08:59
Европейский Союз рассчитывает начать поставки природного газа из Туркменистана уже с 2019 года, заявил вице-президент Еврокомиссии Марош Шевчович в интервью

Об этом сообщает Капитал со ссылкой интервью вице-президента Еврокомиссии Мароша Шевчовича изданию Reuters.

«У нас есть хорошее взаимопонимание. Для Туркменистана очень важно диверсифицировать свои экспортные возможности, тогда как для ЕС очень важно диверсифицировать свой импорт», — сказал Шевчович.

Туркмения с четвертыми по величине в мире запасами природного газа желает диверсифицировать маршруты экспорта на фоне решения одного из ключевых потребителей, России, сократить импорт с 11 млрд куб. м в 2014 году до 4 млрд кубометров в этом.

Шевчович курирует в Еврокомиссии проект энергетического союза, общего рынка, который опирался бы на более тесные связи участников и нацелен на обуздание доминирующей позиции России, в особенности в сфере поставок газа.
Читайте также: ЕС перейдет с российского газа на газ из Азербайджана и Туркменистана

Реализация проекта, призванного обеспечить доставку туркменского газа через Каспий по так называемому «южному коридору», включающему Азербайджан и Турцию, тормозится из-за политических, экологических и финансовых неопределенностей.

«Сейчас есть политическое решение, что Туркменистан станет частью этого проекта и будет снабжать европейское направление», — заявил Шевчович.

«Между 2019 и 2020 годами все эти газопроводы из Азербайджана к границам Европы — в направлении Греции, Албании, Италии — должны быть построены», — сказал полпред ЕС.


По материалам: Капитал





Просмотров: 1013
Другие новости