Компании

все компании

Из-за снижения экспорта Украина недополучила $12,5 млрд

30 квітня 2015 року, 11:50
В 2014 году из-за резкого падения объемов ВВП более чем на 28,1% (со $182 млрд до $131 млрд) резко сократился и объем экспорта — на 15% товаров и на 25% — услуг. Это означает, что в прошедшем году страна недополучила как минимум $12,5 млрд, свидетельствуют результаты мониторинга внешнеэкономической деятельности Украины, который провел Украинский институт стратегий глобального развития и адаптации.

Об этом сообщает Капитал со ссылкой на Forbes.

Эксперт института Игорь Грозный отмечает, что одной из причин такого обвала, безусловно, является война на Донбассе. Но основной, причиной падения экспорта стал запрет на торговлю с Российской Федерацией, а также отказ от сотрудничества рядом российских предприятий.

«Только в 2014 по сравнению с 2013 годом, объем украинского экспорта в Россию сократился более чем на $5 млрд — с $15 до $9,8 млрд», — говорит Грозный.

Кроме того, он подчеркивает, что Украина попыталась компенсировать потери от снижения экспорта в Россию наращиванием экспорта в ЕС и другие страны. Но на фоне общих кризисных явлений в мировой экономике, эта работа не принесла ожидаемых результатов.

«Если анализировать объемы украинского экспорта в январе-феврале 2015 года, то в страны ЕС было отгружено продукции на сумму около $2,1 млрд. За этот же период только в Россию Украина экспортировала товаров на $0,6 млрд», — отмечает эксперт.
Читайте также: Гонтарева считает, что экономика Украины достигла дна

Согласно данным мониторинга, традиционно основными потребителями украинской продукции после России остаются Китай, Турция, Египет и Польша. С падением экспортных объемов в Россию, они увеличили импорт украинских товаров, но в целом, объемы остались без особых изменений.

«Пока альтернативы стратегическому партнерству с Россией у Украины нет. И если Украина настроена переориентировать экспортные потоки, то начинать необходимо со структурной перестройки промышленности и экономики», — резюмирует Грозный.


По материалам: Униан


теги: Украина, ЕС



Просмотров: 853
Другие новости