Компании

все компании

Украинский агрохолдинг МНР получил убытки из-за войны и девальвации

29 квітня 2015 року, 14:54

Вооруженный конфликт на востоке Украины и девальвация гривны стали ключевыми причинами падения выручки и прибыли одного из крупнейших украинских производителей куриного мяса и зерна аграрного холдинга Мироновский хлебопродукт (MHР), сообщила компания.

В отчете МНР, около 65 процентов акций которого принадлежат украинскому бизнесмену Юрию Косюку, а остальные находятся в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже, говорится, что выручка в 2014 году составила $1,379 миллиарда, снизившись на 8 процентов по сравнению с 2013 годом.

"Чистый убыток составил $412 миллионов, включая $778 миллионов неденежного убытка от курсовой разницы", - говорится в сообщении.

Предыдущий год компания завершила с чистой прибылью на сумму $162 миллиона.

В 2014 году гривна упала примерно на 50 процентов к доллару.

"Среди сложностей, с которыми наша компания столкнулась в этом году, - запрет на импорт в страны Таможенного союза в феврале, а также временная остановка операционной деятельности птицефабрики "Шахтерская Нова" в Донецкой области, которая производила 30 процентов инкубационного яйца", - сказал председатель правления холдинга Юрий Косюк, слова которого приводятся в сообщении.

Мироновский хлебопродукт занимает более 60 процентов украинского рынка промышленного производства курятины, а также является крупнейшим экспортером мяса птицы и продуктов птицеводства на Украине.

В среду компания своевременно погасила еврооблигации на сумму $234 миллиона.


По материалам: reuters.com





Просмотров: 1127
Другие новости