Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением индекса РТС на 0,7% и ростом ММВБ на 0,1%

29 квітня 2015 року, 10:20
Рынок акций РФ открылся в среду разнополярной динамикой цен blue chips и индексов из-за просевшей нефти и ослабления рубля.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1680,02 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1022,99 пункта (-0,7%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар вырос до 51,61 рубля (+0,06 рубля).

Снизился рублевый курс акций "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,2%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,3%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,3%)," Татнефти" (-0,8%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-0,2%).

Выросли бумаги ВТБ (MOEX: VTBR) (+0,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,1%), "Полюс Золото" (MOEX: PLZL) (-0,8%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) России (+0,2%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+0,5%).

Индексы в США накануне выросли, в среду в Азии динамика смешанная (Китай просел на 0,1%), минусуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 просел на 0,1%) и подешевела нефть.

Цена фьючерса на нефть Brent на июнь к 10:01 МСК в среду составила $64,51 за баррель (-0,2%, накануне цена снизилась на 0,3%), цена фьючерса на WTI - $56,89 за баррель (-0,3%).

Внимание экспертов направлено на новости от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). ОПЕК проведет в мае, в преддверие своей министерской конференции, встречу с представителями стран-производителей нефти, не входящих в организацию, сообщили Bloomberg информированные источники. Во встрече, которая пройдет 12-13 мая в Вене, примут участие технические эксперты из России, Омана, Мексики. В ходе консультаций планируется обсудить состояние мирового рыка нефти, сказали источники агентства.

Кроме того, инвесторы ждут итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), завершающегося в среду. Большинство аналитиков, наблюдающих за работой ФРС, считает, что на апрельском заседании не будет никаких новых сигналов о том, к какому решению склоняются члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Сильный доллар и нестабильность роста американской и мировой экономики являются основными факторами риска, которые Федрезерв учитывает при определении сроков первого за много лет повышения процентной ставки.

Аналитик АКБ "Российский Капитал" Анастасия Соснова не ожидает значительных изменений в динамике фондовых индексов, поскольку игроки находятся в предвкушении итогов заседания ФРС США. Пока игроки закладывают в котировки сценарий начала цикла повышения ставок Федрезервом не ранее июня 2015 года. Возможно, что данные по ВВП США за первый квартал 2015 года, которые выйдут в среду, 29 апреля, немного скорректируют эти ожидания. Прогнозируется рост ВВП США в рассматриваемый период на 1%. Российские фондовые индексы, скорее всего, будут совершать низкоамплитудные колебания вблизи достигнутых накануне отметок.

Аналитики Промсвязьбанка (MOEX: PSBR) отмечают, что утром в среду сформировался нейтральный внешний фон, цены на нефть стабильны вблизи максимумов с начала года при поддержке валютного фактора. Тенденция к фиксации прибыли во многом завершилась, и рынок перешел к безыдейной консолидации. Индекс ММВБ, вероятно, будет находиться вблизи текущих уровней до раскрытия итогов заседания Банка России 30 апреля, результаты которого могут оживить ход торгов на "Московской бирже". Диапазон колебаний по индексу ММВБ в среду ожидается в районе 1660-1690 пунктов.

Ведущий аналитик ИК "Энергокапитал" Илья Березин также ожидает продолжения консолидации индекса ММВБ в первой половине дня, а далее влияние на динамику окажет макростатистика и данные по нефтяным запасам в США.

В США накануне снизился индекс Nasdaq за счет отката акций высокотехнологичных компаний на корпоративных новостях. В частности акции Twitter рухнули 18,2% на фоне досрочного раскрытия отчетности за первый квартал, а бумаги Apple просели на 1,6%, несмотря на рекордные показатели отчетности за январь-март.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 781
Другие новости