Компании

все компании

ФРС будет учитывать динамику доллара и слабость роста в решениях по ставке - прогноз

29 квітня 2015 року, 09:38
Сильный доллар и нестабильность роста американской и мировой экономики являются основными факторами риска, которые Федеральная резервная система (ФРС) учитывает на заседании 28-29 апреля в целях определения сроков первого повышения процентной ставки, пишет The Wall Street Journal.

Большинство аналитиков, наблюдающих за работой ФРС, считает, что на апрельском заседании не будет никаких новых сигналов о том, к какому решению склоняются члены Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC). Экономист Barclays Блерина Уричи отметила, что не ожидает существенных изменений в заявлении центробанка США, которое будет опубликовано в среду, хотя, возможно, Федрезерв обратит внимание на стабилизацию инфляции.

Вместе с тем эксперты считают, что ФРС пока не намерена полностью исключить возможность перехода к нормализации денежно-кредитной политики уже в летние месяцы, хотя рынок в него уже практически не верит.

По данным Barclays, трейдеры сейчас оценивают вероятность первого повышения базовой процентной ставки Федрезервом в сентябре 2015 года в 39%, в 2016 году - в 38%. При этом они видят лишь 13%-ный шанс такого шага в июне.

"Думаю, ФРС не будет загонять себя в угол, оставить себе максимум места для маневров", - отметил главный экономист по США Джош Шапиро.

Однако председатель Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэнис Локхарт считает, что повышение процентной ставки в июне более не является возможным.

По словам главного экономиста Wrightson ICAP Лу Крэндэлла, акцент в дебатах о сроках ужесточения денежно-кредитной политики сместился с обсуждения "июнь или сентябрь" на "сентябрь или конец года". И, как отмечают его коллеги из Bank of America и TD Securities, участники финансовых рынков теперь рассчитывают всего на одно повышение ставки до конца 2015 года.

В марте ЦБ отказался от обещания "проявить терпение" в плане повышения процентных ставок, но дал понять, что по-прежнему будет тщательно оценивать ситуацию, прежде чем что-то предпринимать.

При этом ряд аналитиков считает, что Федрезерв может отбросить в сторону слабые показатели за первый квартал и оценивать уже темпы восстановления во втором квартале.

"Они будут исходить из того, что история повторяется: первый квартал будет слабым с точки зрения роста, а затем во втором и третьем кварталах произойдет отскок", - отметил директор Moody's Analytics по вопросам реальной экономики Райан Суит.

В 2014 году первый квартал ознаменовался резким сокращением американского ВВП, однако затем экономика выросла на 4,6% в апреле-июне и на 5% в июле-сентябре. На этот раз колебания вряд ли будут столь заметными, признает Р.Суит.

По оценкам аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, рост ВВП США в январе-марте 2015 года замедлился до 1% в пересчете на годовые темпы с 2,2% кварталом ранее. Министерство торговли обнародует эти данные в 15:30 МСК в среду.

Руководители ФРС в последние недели неоднократно заявляли, что проводить переоценку происходящего на каждом заседании, то есть теоретически повышение ставки возможно и без дополнительных предупреждений.

Ранее в апреле глава нью-йоркского регионального банка ФРС Уильям Дадли заявил, что ФРС сейчас намного яснее, чем в предыдущие циклы повышения ставок, представляет, что влияет на ее решения. На фоне изменений макроэкономических показателей "рынок сможет думать вместе с нами", отметил он.

"Если мы правильно делаем свою работу, я буду крайне удивлен, если нормализация - когда бы она не произошла - станет большим сюрпризом для кого бы то ни было", - сказал У.Дадли.

В апреле базовая процентная ставка, как ожидают все эксперты, останется в диапазоне от нуля до 0,25%. ФРС удерживает ее в этом диапазоне с декабря 2008 года. Последнее повышение ставки предпринималось в 2006 году.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1008
Другие новости