Компании

все компании

Продать все. История многомиллионного успеха владельца крупнейшего в Украине интернет-магазина

22 квітня 2015 року, 12:04
Как желание помочь жене помогло менеджеру оптовой компании создать бизнес с оборотом в сотни миллионов долларов

Он любит торговать через интернет и делает это с преданностью и педантичностью коллекционера марок. Для него важны детали и неважно, что на это уходит большая часть жизни. Его работа — это хобби, с которым он связывает голубую мечту своей жизни. Так и живет Владислав Чечеткин, создатель и владелец самого крупного интернет-магазина страны — Rozetka.ua.

Свой бизнес он начал десять лет назад и превратил маленькую компанию в крупнейшего игрока на рынке интернет-торговли электронной и бытовой техникой в стране. Оборот этого сегмента, по оценкам Украинской ассоциации директ-маркетинга (УАДМ), составляет порядка $1 млрд. Из них 35 % приходится на долю Rozetka.

“Сегодня это лучший интернет-магазин на всем постсоветском пространстве. И находится он в Украине”,— говорит Александр Ольшанский, президент Национального регистратора доменных имен Imena.ua.

Семейные ценности

Экономист по образованию, Чечеткин поначалу не думал создавать собственный бизнес. С середины 1990‑х до 2005 года он довольно успешно работал менеджером в крупной оптовой компании по торговле оргтехникой и готовыми решениями. Помогал закупать компьютеры, сканеры и телефоны для нужд крупных заказчиков.

“Кликнуло все очень просто: жена после декрета сказала: “Я ни на кого работать не буду”. И потребовала свой бизнес”,— вспоминает Чечеткин.

Изначально он хотел открыть интернет-магазин по продаже парфюмерии. Но буквально за несколько месяцев до старта произошли глобальные перемены, повлиять на которые бизнесмен не мог: владельцы крупнейших брендов во всем мире вдруг решили, что они против продажи своей продукции через всемирную паутину.

Чечеткина это если и задержало, то ненадолго,— он перенастроился на электронную технику.

“Я был не последним человеком в своей компании, занимался продажей электроники более девяти лет. Так что замена пришла сама собой”,— рассказывает владелец Rozetka.ua.

Поначалу бизнесом управляла жена. У нее все получалось с точки зрения экономики, но не хватало времени. И Чечеткин вынужденно взялся за дело сам.

“Самое правильное решение, которое я принял,— это решение заняться предпринимательством. Предпринимательство очень многое меняет в жизни человека”,— говорит теперь он.

Бизнес действительно изменил его жизнь. В первые полгода он вложил в свое детище $250 тыс. собственных средств — сумму по тем временам значительную. Но сейчас вложить пришлось бы намного больше.

“Так, движок [основополагающая программа] для сайта нам обошелся в $15 тыс.”,— говорит хозяин Rozetka. Это в разы меньше, чем подобная разработка стоит сейчас.

Процесс вложения денег в онлайн-магазин стал для Чечеткина постоянным. Все, что зарабатывал, отдавал на развитие. “Деньги из бизнеса не вынимались. Шикарных автомобилей не покупали”, — говорит он.

Позже компания все же использовала заемные средства и деньги инвесторов. Но сейчас вновь живет исключительно за счет прибыли. “Мы и в этом году прибыльны. А где еще деньги брать на развитие? Кредиты сейчас дают под 30 % годовых. Где брать такую прибыль?” — разводит руками предприниматель.

Рачительного Чечеткина откровенно раздражают крупные онлайн-проекты, созданные благодаря большим внешним капиталовложениям, прежде всего российские. Он считает, что в РФ, к примеру, нет ни одного экономически эффективного интернет-магазина. Всему виной — нефть. Благодаря ей в стране есть возможность привлекать большие инвестиции в онлайн-проекты.

“Главное, о чем они [их владельцы] думают, так это занять большую долю рынка и в будущем продаться подороже”,— говорит Чечеткин. Этот подход, по словам Ольшанского, делает Rozetka уникальной на территории всего постсоветского пространства.

В Украине почти все проекты развиваются по “закону Чечеткина” — не имея больших инвестиций. Но имея в итоге прибыль. Все, кроме онлайн-площадок розничных сетей.

Дело в деталях

Чтобы составить представление об интернет-бизнесе Чечеткина, сегодня украинцам даже не нужно заходить во всемирную сеть — достаточно посетить на Подоле большое здание с гигантским баннером Rozetka. Это один из киевских выставочных залов компании, где покупатели могут забрать свои заказы, если не хотят тратиться на пересылку или оплату услуг курьеров.

Но это не просто пункт выдачи товаров с электронной очередью и многочисленными стендами со смартфонами, телевизорами, игрушками и всякой всячиной, а материальное продолжение онлайн-коммерции. Тут почти так же много товаров, как и на сайте. А последний уже давно торгует не только электроникой, но и массой других вещей, включая даже услуги по заказу авиа- и железнодорожных билетов.

У Чечеткина два принципа: присутствие в офлайне и максимальное разнообразие товаров.

У компании со старта, еще в их первом офисе на 40 кв. м, четвертую часть площади занимала выставка товаров. Теперь Rozetka имеет два выставочных зала в Киеве и один — в Одессе.

Второй принцип — “всеядности” — поначалу не все в компании восприняли с энтузиазмом: опасались, что бренд, созданный на торговле электроникой, из‑за этогоразмоется. Но прошло четыре года с того момента, как Чечеткин решил максимально расширить палитру товарных групп, и теперь владелец Rozetka доволен, что отважился на этот шаг — оборот его компании достиг нескольких сотен миллионов долларов.

В электронике у Rozetka безоговорочное лидерство, но сейчас онлайн-торговец подминает под себя ряд узких сегментов — например, продажу спортивной одежды и детских товаров. Так компания монетизирует свою базу, созданную на продаже электроники, поясняют эксперты.

Лидерство, достигнутое Rozetka, позволяет компании многое. Валентин Калашник, президент УАДМ, поясняет: благодаря размаху у детища Чечеткина практически всегда есть в наличии любой товар, чем не могут похвастаться конкуренты.

В работе хозяина Rozetka есть еще один принцип — внимание к деталям. Участники рынка рассказывают на правах анонимности, что он скрупулезно рассматривает каждый проект, и старается делать все хотя бы с минимальной прибылью.

“Ни Alibaba, ни Amazon [мировые лидеры онлайн-торговли] не делают ничего такого, что неизвестно другим внимательным людям”,— говорит по этому поводу сам предприниматель.

Он признается, что переживает за репутацию компании и отзывы клиентов на сайте.

Розетка ветров

Перспективы онлайн-портала Чечеткина все еще не исчерпаны, как не исчерпан потенциал всей Украины. Местному рынку виртуальных продаж еще предстоит догнать европейские страны по уровню наполнения и проникновения. Кроме того, у Украины есть шансы все активнее привлекать в эту сферу иностранных инвесторов, чему способствует ряд особенностей: многочисленное население, относительно высокая густота его расселения и развитые сервисы доставки.
Через 10 лет бренд Rozetka будет так же значим, как и сегодня, - Александр Ольшанский, президент Imena.ua

Воспользоваться потенциалом страны лучше других смогут крупные национальные игроки. Хотя бы потому, что онлайн-продвижение стало заметно дороже.

Стоимость одного клика на объявление через систему распространения рекламы GoogleAdWords, по словам директора УАДМ, уже достигает десятков, а то и сотен долларов. “Поэтому развить такой бизнес, как Rozetka, подобными инструментами невозможно”,— говорит Калашник.

Впрочем, Rozetka в любом случае обречена на развитие. Ведь конкуренты дышат в спину. Более того, компания стала ориентиром для многих из них и объектом для соперничества. Ольшанский объясняет, что до эпохи онлайн-коммерции информация о ценообразовании была недоступна конкурентам,— теперь этого уже нет. В итоге другие торговцы выставляют цены, отталкиваясь от уровня Rozetka.

“Смотрят, сколько этот товар стоит там, и делают немного дешевле — вот вам и ценообразование”,— говорит эксперт.

Но даже если Чечеткин перестанет модернизировать компанию, бренд все равно останется на рынке. “С вероятностью 90 % через десять лет бренд Rozetka будет так же значим, как и сегодня”,— считает Ольшанский.

Однако останавливаться Чечеткин не собирается. Ведь он еще не достиг своей голубой мечты — доли в 10 % от всего розничного оборота в Украине. А это, в цифрах 2014 года, $10 млрд. Работы еще много. Даже очень.

По материалам: Новое время





Просмотров: 3077
Другие новости