Компании

все компании

Европейские индексы падают в четверг вторую сессию подряд

26 березня 2015 року, 11:09
Европейские фондовые индексы падают в четверг по итогам второй сессии подряд, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,9%, до 394,5 пункта.

Британский FTSE 100 с открытия рынка в опустился на 0,4%, германский DAX - на 1,3%, французский CAC 40 - на 0,6%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 снизился на 0,9%.

Внимание трейдеров направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. Военная операция в Йемене, начатая Саудовской Аравией, спровоцировала резкий подъем цен на нефть.

Посол Саудовской Аравии в США Адель аль-Джубей сообщил в четверг, что его страна начала наносить авиаудары по повстанцам-хуситам в йеменской столице Сане. Саудовская Аравия готова привлечь к операции арабской коалиции в защиту законных властей Йемена против повстанцев-хуситов 100 боевых самолетов и 150 тыс. военнослужащих. Посол отметил, что операция против хуситов в Йемене будет носить международный характер, в ней принимают участие страны Совета сотрудничества Персидского залива.

На этом фоне растут котировки акций нефтекомпаний, индикатор представителей этого сектора в Stoxx 600 является единственным из 19 отраслевых индексов, поднимающихся в ходе торгов.

Бумаги BG Group Plc подорожали на 2,4%, BP Plc - на 1,8%.

Котировки акций авиакомпаний EasyJet Plc и IAG SA упали соответственно на 3% и 2,7%.

Стоимость акций London Stock Exchange Group Plc, оператора старейшей в мире независимой торговой площадки - Лондонской фондовой биржи (LSE), рухнула на 8,6%.

Дубайская биржа сообщила о продаже всего принадлежащего ей пакета акций LSE, составляющего порядка 60,4 млн акций. По данным источников Bloomberg, Borse Dubai, являющаяся крупнейшим акционером LSE, продает акции по нижней границе ценового диапазона от 22,5 до 24 фунтов стерлингов, и сумма сделки составляет порядка 1,36 млрд фунтов ($1,97 млрд).

Бумаги Royal Bank of Scotland Plc подешевели на 0,6% на информации о продаже банком 135 млн акций (25%) его американского подразделения - Citizens Financial Group Inc. на общую сумму $3,2 млрд.

Цена акций Airbus Group NV упала на 0,8% после продажи компанией накануне пакета акций подразделения Dassault Aviation.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 698
Другие новости