Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся снижением индексов ММВБ и РТС на 0,3-0,4%, ММВБ пробил 1600п

24 березня 2015 року, 10:23
Рынок акций РФ открылся во вторник снижением рублевых цен blue chips на фоне просевшей нефти и фондовой Азии; индексы ММВБ и РТС за минуту торгов потеряли 0,3-0,4%, причем ММВБ не удержал рубеж 1600 пунктов.

К 10:01 МСК индекс ММВБ составил 1598,68 пункта (-0,3%), индекс РТС - 855,96 пункта (-0,4%), рублевые цены большинства "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) снизились в пределах 1,5%.

Опустился рублевый курс акций ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,3%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (-0,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,1%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,6%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (-0,5%), Сбербанка (MOEX: SBER) России (-0,6%).

Индексы в США накануне просели на 0,1-0,3%, во вторник снижение преобладает в Азии из-за слабой статистики в Китае, слабо плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P 500 вырос на 0,04%), вновь дешевеет нефть после локального роста накануне на фоне ослабления доллара.

Цена фьючерса на нефть Brent на май к 10:01 МСК во вторник составила $55,51 за баррель (-0,7%, накануне цена выросла на 1,1%), цена фьючерса на WTI - $46,77 за баррель (-1,4%).

В понедельник зампредседателя ФРС Стэнли Фишер заявил, что повышение базовой процентной ставки Федрезервом с текущего уровня (0-0,25% годовых) в этом году, вероятно, будет оправданным. Первый подъем ставки будет обоснованным, когда произойдет "дальнейшее улучшение рынка труда, и мы будем уверены в том, что инфляция вернется к целевому показателю в 2% в среднесрочной перспективе", отметил он. С.Фишер добавил, что инвесторам не стоит ждать равномерного подъема ставки после первого повышения.

Тем временем статданные по американскому рынку недвижимости, опубликованные в понедельник, указали на то, что рынок не может набрать силу в условиях роста цен на дома и недостаточного предложения жилья. Продажи домов на вторичном рынке жилья в США в феврале выросли на 1,2%, при прогнозах роста на 1,7% (продажи остались ниже отметки в 5 млн домов второй месяц подряд).

Китайский рынок снижается во вторник впервые за 10 сессий. Предварительный индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности КНР снизился в марте по сравнению с февралем, оказавшись существенно хуже ожиданий рынка. Индекс, публикуемый HSBC, упал до 49,2 пункта с февральских 50,7 пункта, что соответствует 11-месячному минимуму. Аналитики, опрошенные агентством, в среднем рассчитывали на 50,5 пункта.

С января индекс был выше уровня в 50 пунктов, ниже которого индекс фиксирует снижение производства.

Как отмечают аналитики Промсвязьбанка (MOEX: PRSB), утром во вторник на рынке сформировался нейтральный внешний фон, хотя просадка нефти и умеренно-негативная переоценка на мировых рынках акций способствуют снижению российских акций в начале торгов. Снижение по индексам может составить 0,5-0,7%, полагают эксперты.

Специалист "КИТ Финанс Брокер" Юрий Архангельский полагает, что у индекса ММВБ есть шансы закрепиться ниже 1600 пунктов. Китайская экономика показывает замедление (индекс деловой активности в промышленности от HSBC показал снижение), на Украине вновь зафиксирована активизация боевых действий между донецкими ополченцами и украинскими силовиками. Во вторник состоится заседание наблюдательного совета АК "АЛРОСА" (MOEX: ALRS), выйдет блок макростатистики по еврозоне и США, что может повлиять на расстановку сил в течение дня, отмечает он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 774
Другие новости